Зауралье получит средства на преодоление последствий радиационных аварий

Russian-rouble-notes

На эти цели выделят больше 300 миллионов рублей

Сегодня в ходе рабочего совещания правительства области, которое провел первый заместитель губернатора Александр Бухтояров, был рассмотрен вопрос о выполнении региональной целевой программы «Преодоление последствий радиационных аварий на производственном объединении «Маяк» в 2009-2011 годах в Курганской области».

По информации начальника регионального управления реабилитации территорий и защиты населения Валерия Симоненкова, в 1949-1956 годах в результате сброса радиоактивных отходов объединения «Маяк» в реку Течу в зону радиоактивного загрязнения попал 81 населенный пункт 5 районов области – Катайского, Далматовского, Шадринского, Каргапольского, Шатровского – с населением более 117 тыс. человек. 13 населенных пунктов были расселены, в том числе пять – полностью.

С целью преодоления последствий аварий разработаны и реализуются федеральные и областные целевые программы. Одна из основных задач – повышение уровня жизни населения пострадавших территорий. В 2001-2010 года проведена газификация 17 населенных пунктов, построено 133 км газопроводов и разводящих путей, сдано 4,2 тыс. кв. метров жилья. На 1 января 2011 года уровень газификации пострадавших территорий составляет 72%, обеспеченность центральным водоснабжением – 32%.

Согласно постановлению Правительства РФ (от 29.06.11 г.), будет принята новая федеральная целевая программа до 2015 года по преодолению последствий радиационных аварий на объединении «Маяк».

Валерий Симоненков отметил, что завершается разработка и соответствующей областной программы, рассчитанной также до 2015 года. Общий объем финансирования – 334,5 млн. рублей. Средства пойдут на развитие социальной инфраструктуры пострадавших территорий, в том числе на строительство газо- и водоснабжения. В ближайшее время программа будет представлена на рассмотрение правительства области.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: