На станцию Курган прибыл «Поезд инноваций»

Передвижной выставочно-лекционный комплекс проработает до 17 часов

Сегодня в 8 часов утра на 1 путь станции Курган прибыл «Поезд инноваций». Комплекс состоит из 8 выставочных и 3 служебно-бытовых вагонов.

В выставочных вагонах поезда организованы экспозиции участников проекта — Госкорпорации «Росатом», ОАО «РЖД», ОАО «Роснано» и компании «Филипс». Как отмечают в департаменте экономического развития, торговли и труда Курганской области, основа состава — купейные вагоны нового поколения производства Тверского вагонного завода.

Экспозиция Росатома, представленная в отдельном вагоне, разделена на несколько тематических блоков: происхождение радиации, её природные источники и степени воздействия на человека, возможности применения радиационных технологий в отраслях экономики, системы безопасности российских реакторов нового поколения.

Специально созданные анимированные макеты наглядно показывают, как работают стержни системы управления и защиты реактора и ловушка расплава активной зоны. Показан и ядерный реактор в разрезе. Нажав на кнопку, можно понаблюдать, как функционируют все системы в комплексе, а, надев специальные очки, — посмотреть, как выглядит проект современной российской атомной станции в формате 3D.

Цена билета — 70 рублей.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *