Зауралье, Кувейт и Узбекистан взимно привлекательны

О внешнеторговом обороте в зоне деятельности Курганской таможни в первом полугодии

В первом  полугодии 2011 года в зоне Курганской таможни внешнюю торговлю осуществляли 150 юридических лиц. Ими было оформлено 1,9 тысяч ДТ (деклараций на товары) по режимам и особенностям перемещения товаров, учитываемым в таможенной статистике внешней торговли.

Внешнеторговый оборот в зоне деятельности Курганской таможни в первом полугодии 2011 года составил 444,0 млн.дол.США.

На страны дальнего зарубежья пришлось 77,1% от общего объема товарооборота (342,1 млн.дол.США), на страны СНГ – 22,9% (101,9 млн.дол.США).

Импорт составил 39,6% от внешнеторгового оборота (175,9 млн.дол.США); соответственно на экспортные поставки пришлось 60,4% от всего товарооборота (268,1 млн.дол.США).
Ведущее место во внешней торговле занимали Кувейт –32,6% от общего товарооборота, Узбекистан –13,9%, Венесуэла –12,3%, Китай – 8,5%, Венгрия –6,6%,  Киргизия –5,0%, Никарагуа –4,6%, Словакия –2,5%.

Положительное сальдо внешней торговли составило 92,2 млн.дол.США. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года сальдо из отрицательного превратилось в положительное. Это объясняется уменьшением объемов импорта (на 46,9%) и увеличением объемов экспорта (на 192,7%).

Экспорт в зоне деятельности Курганской таможни в первом полугодии 2011 года составил 268,1 млн.дол.США. Основные экспортные поставки в этот период  осуществляли ОАО «Курганский машиностроительный завод», ООО «КАВЗ», ЗАО «Курганстальмост», ОАО «Синтез», ОАО «Шадринский автоагрегатный завод».

Товарные группы, преобладающие в структуре экспорта, и в текущем году остались прежними:
более 90% от общего объема экспорта составили машины, оборудование и транспортные средств;
почти в равных объемах экпортировались металлы и изделия из них и древесина и целлюлозно-бумажные изделия.
Основные импортные поставки осуществлялись из Узбекистана, составив почти треть от общего объема импорта, а также из Китая, Венгрии, Киргизии, Словакии, Германии.

акже не изменились товарные группы, преобладающие в структуре импорта:  66, 3% от общего объема импорта составили машины, оборудование и транспортные средства;  10,8% — текстиль, текстильные изделия и обувь; 10,4% — металлы и изделия из них; 6,2% — продукция химической промышленности, каучук; 4,7% — продовольственные товары и сырье для их производства.

Основные импортные поставки в первом полугодии 2011 года в зоне деятельности Курганской таможни осуществляли: КОИИ ООО «УзДЭУ Авто-Тюмень», ООО «Урал Транс Транзит», ООО «РТМ Трейд-Курган», ООО «Курганский кабельный завод», ООО «Торговый дом «ААЛАМ-РОСС», ООО «Хайгер БасРус», ОАО «Шадринский автоагрегатный завод», ОАО «Синтез», ЗАО «Самотлорнефтепомхим», ООО «БИЕК-CARGO», ООО «Региональная сервисная компания «Альянс»,  ООО «ПОЛЛО», ООО «Бауэр машины – Курган», ЗАО «Курганстальмост».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *