В Кургане пройдут II областные Куликовские чтения

Они откроются сегодня в 15.00 часов

Педагоги, воспитатели, журналисты, архивные и музейные работники соберутся, чтобы отдать дань памяти зауральскому писателю Леониду Куликову.

Имя Леонида Куликова является для Кургана знакомым. Еще при жизни слава поэта была всесоюзной, его книги издавались огромными тиражами, на его сказках воспитано не одно поколение. Но Куликов писал не только для детей. В 1990 г. вышла книга его «взрослых» стихов «Преодоление». Обсуждение такой малоизвестной грани творчества поэта, как лирика будет в центре внимания участников встречи.

На открытии будет представлена книга из цикла «Сохранить и продолжить» – «Леонид Куликов», изданная Курганским областным центром литературного краеведения. Вячеслав Аванесов, Валерий Портнягин, Виктор Потанин, Леонид Витебский поделятся своими воспоминаниями о поэте.

Гости познакомятся с архивными документами из личного фонда Л. Куликова, который хранится в Государственном архиве Курганской области, с неопубликованными материалами архива библиотеки им. Л. Куликова.

Директор Каширинского литературно-краеведческого музея Андрей Белоусов представит свои материалы о зауральском поэте. О работе музея им. Л. Куликова, который находится в Кургане в школе № 26, расскажет руководитель Татьяна Самохвалова.

Также выступит детский коллектив с литературной композицией «А у нас во дворе…» по стихам Л. Куликова, и состоится просмотр фрагмента из фильма о Л. Куликове «След на Земле».

Мероприятие пройдет в стенах библиотеки им. Куликова по адресу: ул. Гоголя, 183.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *