В Курганской области зарегистрировано 130 случаев смерти от СПИДа

Из них 18 уже в этом году

На 1 октября в области зарегистрировано 3760 ВИЧ-инфицированных. По-прежнему Курганская область относится к территориям с высоким уровнем распространения ВИЧ-инфекции.

За 9 месяцев 2011 года отмечается рост заболеваемости ВИЧ-инфекцией в 2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — зарегистрировано 480 новых случаев (в 2010 году всего было выявлено 362 человека). Удельный вес мужчин составил 58%, женщин — 42%.

Продолжается рост парентерального (наркотического) пути передачи, начавшийся в 2010 году. За 9 месяцев текущего года наркотическим путем заразилось 52,5% вновь выявленных пациентов (для сравнения, за аналогичный период прошлого года, наркотический путь составил 33%). Доля полового пути заражения составила 42,5%.

Большую часть вновь выявленных пациентов составляют молодые люди в возрасте 20-29 лет (47%), 40% составляют люди в возрасте 30-39 лет. Более половины  из вновь зарегистрированных пациентов — не работающие.

За 9 месяцев текущего года выявлено три ребенка, заразившихся ВИЧ-инфекцией от своих матерей при грудном вскармливании. Каждой женщине, подчеркивают специалисты отдела профилактики Курганского областного Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, необходимо знать, что подвергая себя риску заражения ВИЧ во время беременности и кормления грудью, она подвергает риску быть инфицированным  и своего малыша.

На диспансерном учете в области состоит 2860 ВИЧ-инфицированных, из них 20 детей и 4 подростка.

В области зарегистрировано 130 случаев смерти ВИЧ-инфицированных в стадии СПИДа (из них 18 случаев в 2011 году).

В настоящее время 549 пациентов получает высокоактивную антиретровирусную терапию, которая позволяет улучшить самочувствие больного человека, вернуть его к активной жизни, труду и принести пользу обществу.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *