В Кургане посчитали неблагополучные семьи

В областном центре завершилась профилактическая операция «Подросток-2011»

Эту операцию ежегодно с 25 мая по 1 октября совместными усилиями проводят местные власти, органы опеки и попечительства, УМВД и приставы, а также другие организации. Представители этих ведомств пытаются бороться с безнадзорностью и правонарушениями несовершеннолетних, а также защищать их права и законные интересы.

В этом году за время проведения операции было выявлено и поставлено на учет 323 неблагополучных родителя, 18 человек были лишены родительских прав.

Специалисты разных ведомств обнаружили 1 случай жестокого обращения с ребенком и 5 факто сексуального насилия в отношении несовершеннолетних. 42 ребёнка поместили в специализированные учреждения для социальной реабилитации. На воспитание в приемные семьи и под опеку и попечительство передали 73 несовершеннолетних.

Во время акции специалисты также работали с детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации. Почти 6 тысяч таких подростков получили помощь — 26 человек вернули в школы для обучения, за лето временно трудоустроили 2612 детей, психологи побеседовали по телефону доверия с 1685 несовершеннолетних.

Четырех взрослых наказали за продажу алкоголя и сигарет несовершеннолетним, еще 7 человек понесут наказание за вовлечение подростков в совершение преступления.
Подростков не только защищали, но и привлекали к ответственности. Так, за 4 месяца на учет поставили 216 несовершеннолетних, а 205 привлекли к административной ответственности.

Чтобы отвлечь детей от плохих привычек, для них все лето устраивали развлекательные мероприятия: фестиваль уличных культур «Назад в кварталы», «День здоровья», акции «Курить — здоровью вредить» и «Скажи наркотикам НЕТ».

В городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав отметили, что все 600 человек из разных ведомств и организаций, которые помогали подросткам летом, с поставленными перед ними задачами справились хорошо.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *