Что делать с курганской «Альфа-Базой»?

Alifabaza-2

Вчера вечером состоялось заседание городской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций

Присутствовавший на заседании комиссии заместитель директора департамента городского хозяйства администрации г. Кургана Андрей Жижин рассказал, что в первую очередь собственникам здания настоятельно рекомендовали установить вокруг аварийного корпуса на безопасном расстоянии соответствующие нормам ограждения. Этот шаг должен уберечь случайных прохожих от повторных обрушений, которые еще вполне возможны. То самое безопасное расстояние и вид ограждения должны определить эксперты, которых нужно найти собственникам. Сегодня уже необходимо приступить к работам.

На вопрос, почему разрушенный корпус никто не трогает уже 4 месяца, Андрей Жижин ответил, что все упирается в собственников. Они наняли независимых экспертов, которые пока не вынесли своего заключения по поводу состояния здания. Результаты должны быть готовы к 15 октября. После вердикта экспертов можно будет вместе с собственниками торгового центра искать компромисс. Специалисты оценивают не только обрушившийся корпус, но и соседние строения.

Кстати, сами собственники тоже не могут прийти к единому решению. Так, на вчерашнем заседании комиссии пришли всего 5 владельцев из 41, а ведь без их участия нельзя принимать решение по сносу здания.

На следующей неделе запланировано очередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, на котором должны обсудить результаты независимой экспертизы. Это дело находится на постоянном контроле прокуратуры.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: