В Курганской области узаконили добровольную пожарную охрану

Документ вступает в силу 17 октября

С понедельника вступает в силу областной закон о добровольной пожарной охране. Документ определяет полномочия органов госвласти области в сфере обеспечения деятельности добровольной пожарной охраны на территории Зауралья.

Также закон регулирует отношения, связанные с предоставлением социальных гарантий работникам добровольной пожарной охраны (ДПО), добровольным пожарным и членам их семей.

Например, в случае гибели пожарного-добровольца либо работника ДПО при исполнении служебных обязанностей, члены семьи погибшего имеют право на получение единовременного пособия. Деньги поступают из областного бюджета. Размер «летального» пособия составляет 120 минимальных размеров оплаты труда, а в случае травмы пожарного — 60 МРОТ. На сегодня эти суммы равны 553 тыс. 320 и 276 тыс 660 рублей соответственно.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *