В музее истории развития Центра Илизарова появились новые экспонаты

muzey_copy

Специалисты из Санкт-Петербурга передали коллегам уникальную экспозицию

Экспозиция эволюции средств внешней иммобилизации при травмах состоит из 10 экспонатов.

На примере макета руки человека показаны различные варианты фиксации кисти и предплечья при травмах. Среди фиксаторов: гипсовая повязка, синтетический бинт и даже штык, применяемый при транспортной иммобилизации у солдат. Такое использование в медицине элемента оружия было предложено известным российским хирургом Николаем Пироговым еще в 18 веке.

На выставке представлены как самое большое фиксирующее устройство для тела человека, так и самая маленькая шина, применявшаяся при травме пальца.

Уникальная экспозиция создана известным питерским скульптором Арменом Оганезовым. Художник принимал участие в создании мемориального комплекса, посвященного памяти сотрудников «Водоканала», погибших в годы блокады Ленинграда.

Передали экспонаты специалисты по кисти из Санкт-Петербурга: доктор медицинских наук, сотрудник научно-исследовательского института детской ортопедии имени Г.И. Турнера Анатолий Орешков и кандидат медицинских наук, медицинский консультант  Абдулрахим Махер (Германия).

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *