В Курганской области интенсивность эпидпроцесса ОРВИ снизилась

Тем не менее специалисты призывают население активнее участвовать в прививочной кампании

С 17 по 23 октября на территории области заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) в целом оставалась на неэпидемическом уровне, интенсивность эпидпроцесса ОРВИ по сравнению с предыдущей неделей снизилась на 7%.

В лечебно-профилактические учреждения по поводу ОРВИ обратились 4130 человек. Доля учащихся среди общего число заболевших составляет 29,3% (1210 человек).

По результатам лабораторного мониторинга на 42 неделе в структуре положительных находок наибольший удельный вес имели вирусы негриппозной этиологии: риновирусы (43,7%), РС-вирусы и аденовирусы (по 25%). Случаев заболеваний гриппом в Зауралье не зарегистрировано.

Всего на 26 октября в рамках Национального календаря профилактических прививок против гриппа вакцинами «Гриппол» и «Гриппол плюс» в Курганской области привито 215 283 человека, в том числе детей — 90259.

За счет прочих источников финансирования предприятий организаций областного бюджета и личных средств граждан дополнительно привито против гриппа ещё 5199 человек. Общее число привитых против гриппа составляет более 220 тыс. человек (23,3% от общей численности населения).

Управление Роспотребнадзора по Курганской области призывает население активнее участвовать в прививочной кампании, поскольку прививка снижает риск заражения гриппом и предупреждает развитие у привитых людей осложнений.

По вопросам вакцинации против гриппа можно обратиться по телефонам: 42-62-52, 42-53-22. Роспотребнадзор продолжает контролировать ход прививочной кампании, сообщила пресс-служба ведомства.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *