Курганские баянисты снова лучшие

Они поделили с москвичами все главные призы международного конкурса

Престижный международный конкурс баянистов и аккордеонистов «Кубок Фридриха Липса» проходил в Челябинске с 26 октября по 2 ноября. Курганские баянисты привезли домой целый комплект наград.

Побороться за «кубок» приехали около 100 молодых исполнителей из Кельна, Москвы, Красноярска, Омска, Астаны, Караганды, Тюмени, других российских городов.

Концерты и прослушивания проходили на трех площадках: в Челябинске, в залах Южно-уральского института искусств им. П. И. Чайковского, областной филармонии и в школе № 1 г. Еманжелинска, носящей имя своего великого земляка Фридриха Липса.

Большую часть первых мест по всем категориями и направлениям собрали москвичи и курганцы (Алексей Михайлов, Иван Шахов, дуэт Петра и Софьи Ашихиных, ансамбль «Царево городище»). В числе лауреатов оказались и выпускники Курганского областного музыкального колледжа им. Д. Д. Шостаковича 2011 года Петр Бабин и Евгений Крашенинников (класс В. С. Брызгалина). Сегодня они обучаются в Российской академии музыки им. Гнесиных, в классе Ф. Р. Липса. Петр стал лауреатом I премии, Евгений – лауреатом III премии.

Жюри конкурса возглавил лидер современного мирового баянного искусства Фридрих Робертович Липс, а в состав жюри вошли известные музыканты, среди которых – его первый учитель, мэтр зауральской баянной исполнительской школы Виктор Степанович Брызгалин, а также директор Курганского областного музыкального колледжа им. Д. Д. Шостаковича Владимир Петрович Бабин.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: