В Кургане построят мини-ТЭЦ

tec

Она позволит значительно улучшить электро- и теплоснабжение западной части города

Сегодня в администрации Курганской области состоялось подписание договора на комплексную поставку газопоршневого оборудования для Курганской мини–ТЭЦ между группой компаний «Интертехэлектро» и финской компанией Wartsila. При подписании присутствовали губернатор области Олег Богомолов, глава города Кургана Виктор Серков.

Открывая процедуру подписания, Олег Богомолов отметил, это строительство мини-ТЭЦ осуществляется в рамках реализации целевой программы «Модернизация систем коммунального теплоснабжения Курганской области на 2010-1015 годы». Объем ее финансирования, в том числе с участием частных инвесторов, в первую очередь, Внешэкономбанка, — 9,5 млрд. рублей. В ходе программы будут модернизированы 700 котельных, ожидаемый ежегодный экономический эффект – 850 млн. рублей.

Олег Богомолов подчеркнул, что строительство мини-ТЭЦ новый важный шаг в развитии энергообеспечения города Кургана, где сейчас завершается строительство ТЭЦ-2. «И мы рады, что продолжается сотрудничество с компанией «Интертехэлектро» и нашим новым партнером – известной в мире финской компанией «Wartsila».

Генеральный директор ЗАО «Интертехэлектро» Владимир Бабяк отметил, что строительство мини-ТЭЦ, которое будет вестись на месте бывшей котельной КЗКТ, позволит значительно улучшить теплоснабжение западной части Кургана, снизить дефицит электроэнергии, вести в этом районе города новое строительство.

Региональный директор финской компании «Wartsila Finland Oy» Альф Доктар сказал, что для компании, которая успешно работает в различных странах мира, участие в курганском проекте большая честь.

В результате подписанного соглашения «Wartsila» осуществит комплексную поставку газопоршневого оборудования, обладающего высокой надежностью, безопасностью и длительным ресурсом использования. Установленная электрическая мощность станции составит 25 МВт, тепловая – 40 Гкал/час. Работы по строительству мини-ТЭЦ начнутся в первом квартале 2012 года. Планируемый срок строительства – 2 года.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: