Курганцам расскажут, как сохранить свое зрение

13 ноября Всемирный День слепого человека

Накануне Дня слепого человека, в пятницу, главный офтальмолог Зауралья, доктор медицинских наук Мария Пономарева проведет консультативный приём граждан по вопросам оказания офтальмологической помощи населению. Прием состоится в «Общественной приемной» департамента здравоохранения Курганской области по адресу ул. Советская 143, с 10 до 12 часов. Телефон для справок 23-86-64.

Эта проблема актуальна как для страны в целом, так и для Курганской области, в частности.

В России год от года возрастает количество людей, страдающих от проблем со зрением. На сегодняшний день по официальным данным в стране насчитывается более 275 тысяч слепых и слабовидящих людей.

В 2010 году в Курганской области впервые признаны инвалидами по зрению 473 человека, из них 450 взрослых и 23 ребёнка. Пенсионеров среди них – 67,1%, люди трудоспособного возраста составляют 32,9%.

Специалисты напоминают, чтобы сохранить зрение, начинать профилактику следует с раннего возраста. Самое главное – физическая активность и свежий воздух. Они улучшают кровообращение, а значит, питание глаз.

Не следует забывать про витамин А. Он содержится в печени, моркови, но усваивается только при добавлении жира (сметаны, растительного масла).

При любых незначительных нарушениях следует обратиться к врачу.

Не рекомендуется сидеть долгое время за компьютером или у телевизора (у школьников время пребывания у экрана должно составлять не более 40 минут в день, у взрослых – 2-3 часа). При работе за компьютером советуют делать несколько коротких перерывов в течение часа. При этом переводить взгляд на предметы, расположенные на разном расстоянии от вас.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *