В Зауралье прошло оперативно-профилактическое мероприятие «Паспорт»

Выявлено почти 10 тысяч правонарушений; сумма штрафов превышает 10 млн. рублей

Цель мероприятия с участием сотрудников миграционной службы и участковых уполномоченных полиции — контроль за соблюдением гражданами России паспортных правил, а также правил регистрации и регистрационного учета. Но, пожалуй, самая главная задача правоохранительных структур —  не только выявить и наказать нарушителей, но и разъяснить действующий порядок, не допустить подобных правонарушений в будущем.

За период проведения операции осуществлено 567 проверок мест проживания граждан РФ, в том числе 11 общежитий, расположенных на территории Курганской области.

Выявлено и привлечено к административной ответственности 93 гражданина России, из них 72 — (по ч.1 ст.19.15 КоАП РФ – за проживание по недействительному документу либо без регистрации); 4 ответственных квартиросъемщика — за допущение проживания в своем жилом помещении гражданина без регистрации (по ч.2 ст.19.15 КоАП РФ); 17 граждан привлечены к административной ответственности по ст. 19.16 КоАП РФ — за утрату и небрежное отношение к главному документу. Правонарушителям, проживающим без регистрации, вручены повестки для уведомления собственников жилого помещения.

По рассмотренным административным материалам наложены штрафы на сумму более 50 тысяч рублей. Со всеми нарушителями проведена разъяснительная беседа о необходимости оформления регистрации по месту пребывания (жительства), своевременной замене документа, удостоверяющего личность, и ответственности за нарушение действующего законодательства.

В Притобольном, Куртамышском, Катайском, Шадринском, Шумихинском районах и в областном центре проверено также 6 гостиниц на предмет выявления нарушений законодательства в сфере регистрации граждан. Нарушения выявлены в областном центре. Администраторами гостиницы, т.е. лицами, за которыми должностными инструкциями закреплена ответственность за осуществление регистрационного учета, установленные правила нарушались. Сотрудниками УФМС выявлены случаи регистрации в гостинице граждан на основании документов, не признанных в качестве удостоверяющих личность.

Для привлечения должностных лиц к административной ответственности назначено проведение дополнительной камеральной проверки.

Всего на территории области выявлено почти 10 тысяч правонарушений в сфере паспортных и регистрационных правил. Сумма наложенных на нарушителей штрафов превышает 10 млн. рублей, сообщила пресс-служба УФМС РФ по Курганской области.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *