В Кургане проверили безопасность маленьких пассажиров

Инспекторы ГИБДД выявляли водителей, не использующих детские удерживающие устройства

25 ноября на территории областного центра в период проведения всероссийской социальной кампании «Автокресло — детям!» по инициативе ОГИБДД УМВД России по г. Кургану и при помощидобровольцев Молодёжного центра волонтёров г. Кургана при Курганском Доме молодёжи прошла профилактическая акция-рейд «Обеспечь детям безопасность».

В районе школ и детсадов инспекторы ОГИБДД останавливали водителей, которые перевозили детей в автомобилях без использования детских удерживающих устройств и ремней безопасности. Тех, кто нарушал правила перевозки детей, штрафовали. Волонтёры выдавали водителям наклейки и памятки с призывом «Обеспечь детям безопасность!».

Акция проходила в течение двух часов в разных точках города. Самые популярные отговорки недобросовестных водителей: «Мы здесь рядом живём», «Я тихо езжу», «Жена крепко держит ребёнка руками» и т.д. Всего в ходе рейда инспекторы выявили 18 водителей, которые перевозили детей без использования детских удерживающих устройств.

По данным пресс-службы ОГИБДД УМВД России по г. Кургану, за 10 месяцев 2011 года в Кургане зарегистрировано 52 дорожно-транспортных происшествия с участием детей в возрасте до 16 лет, в них погибли 2 и получили ранения 54 ребенка. В 18 дорожных происшествиях дети были пассажирами, при этом 16 из них получили травмы различной степени тяжести, а двое — погибли. В половине случаев ремни безопасности и детские удерживающие устройства водители не использовали.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.