Курганские врачи празднуют новоселье

IMG_4235

В этом году на бюджетные деньги для них приобретено 11 квартир

Первые из новоселов – Сергей и Людмила Рязановы – сегодня  встречали гостей в своей новой квартире. Сергей – хирург областного онкологического диспансера, Людмила – врач-гинеколог областной клинической больницы, сейчас находится в отпуске по уходу за ребенком.

Родители маленькой Ульяны – ей всего 1 год 4 месяца — признались: их больше всего радует, что в двухкомантной квартире можно устроить детскую. Конечно, Людмила очень довольна и просторной кухней.

Самое же главное: никаких недоделок. В квартире — стеклопакеты, хорошие межкомнатные и входные двери, стены оклеены современными обоями, установлена приличная сантехника. В общем, заселяйся и живи.

IMG_4306-

— Профессия врача вообще трудная, а работа врача-онколога еще сложнее. И я очень рада за моего доктора, — признается главный врач онкодиспансера Тамара Сиротская. — Замечательно, что квартиру получили сотрудники двух разных лечебных учреждений. Побольше бы нам в медицине супружеских пар.

Порадоваться за Рязановых почти в полном составе пришло и отделение, в котором работает Сергей.

Старшая медицинская сестра первой хирургии онкодиспансера Галина Макарова, сама 20 лет зарабатывавшая на кооперативную квартиру, уверена:

— Чтобы у нас оставались работать молодые хорошие врачи, их нужно обеспечить жильем. А Сергей Иванович — замечательный доктор: грамотный специалист, безотказный работник.

IMG_4316-В этом же доме №4В по ул. 9 Мая до конца года получат квартиры врачи из детской областной больницы имени Красного Креста, областной клинической больницы, противотуберкулезного диспансера, кардиодиспансера, перинатального центра.

— Сегодня в самом деле замечательное событие: после 20-летнего перерыва мы впервые получаем ведомственное жилье, — говорит директор департамента здравоохранения Александр Карпов. — Это первая из 11 квартир, которые закуплены для работников здравоохранения на текущий год. В областной бюджет 2012 года  на эти цели заложено 30 миллионов рублей и будет куплено еще 20 квартир.

То, что жилье ведомственное, Рязановых совершенно не огорчает: они из Кургана уезжать не собираются, значит, Сергей так и будет работать в областном онкологическом диспансере, где его очень ценят. А там, глядишь, и на собственное жилье денег заработают.

 

— Повышение качества медицинской помощи населению – одна из наиболее важных задач для руководства области. А для ее решения нужны, конечно, кадры, — прокомменитировал событие губернатор области Олег Богомолов. — В ходе реализации программы модернизации здравоохранения проводятся капитальные ремонты зданий лечебных учреждений, идет оснащение их современным оборудованием, то есть, улучшаются условия работы наших врачей. Но для более эффективного труда не менее важны и жилищные условия. Поэтому еще в прошлом году на средства областного бюджета для докторов было приобретено 15 квартир.

Эту форму работы с системой здравоохранения мы использовали и в текущем году, намерены продолжать и в будущем. Кому квартиры нужнее, решают сами лечебные учреждения. Также будем решать вопросы и повышения заработной платы работникам здравоохранения. Наша задача: ежегодно зарплата специалистов должна увеличиваться на 20%.

Из рук директора департамента здравоохранения Александра Карпова Рязановы получили пока символический ключ: остались еще некоторые формальности с оформлением документов. Но они надеются, что Новый год уже встретят в новой квартире. Конечно, с друзьями и коллегами, которые так искренне кричали: «Поздравляем!».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: