Сегодня в Кургане открылись сразу два детских сада

IMG_4514

Их смогут посещать более 400 малышей

Такого давно не было. За неделю в Кургане открылись целых три детских сада! 24 ноября — коммерческий детский сад по ул. Победы, а вчера красные ленточки пришлось перерезать по двум адресам.

IMG_4464

Детский сад № 10 «Алёнушка» по ул. Дзержинского был построен в 1972 году. Когда-то он принадлежал ОАО «Икар». На тот момент, когда здание было передано муниципалитету в собственность, в нем отсутствовали энерго- и водоснабжение, не было отопления, протекала крыша. Словом, требовался капитальный ремонт.

Специалистам пришлось выполнить большой объём работ: отремонтированы кровля, фасад здания; приведены в порядок групповые комнаты и помещения хозблока. В детском саду установлены пластиковые окна; заменены инженерные коммуникации, проведены работы по благоустройству прилегающей территории. На все это израсходовано 18,9 млн. рублей из городского бюджета.

IMG_4528_copy

В садике все готово для приема 140 курганских малышей, и уже начался набор воспитанников.

Результатом эффективного сотрудничества региональных, городских властей и строительного бизнеса можно считать детский сад № 129 «Антошка» (1 микрорайон Заозерного).

Здание, построенное в 1987 году, принадлежало одному из курганских предприятий; потом было продано частным лицам. Здесь размещались различные магазины, офисы и даже фитнес-клуб. Руководитель администрации города Кургана Александр Якушев поблагодарил строителей фирмы ООО «Магистраль и К» за то, что огромный объем работ был выполнен в сжаыте сроки.

IMG_4565

Он также отметил, что праздник стал возможен благодаря помощи правительства Курганской области: на приобретение здания 50 млн. рублей было выделено из областного бюджета; 31 млн. рублей — из бюджета города. Также из областного бюджета выделено 1, 6 млн. рублей на обрудование групповых комнат.

А на торжестве заместитель губернатора Курганской области по социальной политике Марина Калугина вручила заведующей детским садом еще сертификат на 200 000 рублей.

Пока готов только первый блок здания – оснащенные современным оборудованием пищеблок и прачечная, спортивный и музыкальный залы, четыре из тринадцати групп детского сада, рассчитанного на 300 мест.  Но уже этого достаточно, чтобы детский сад № 129 с хорошим именем «Антошка» начал функционировать. Планируется, что первые воспитанники появятся здесь уже в январе 2012 года.

IMG_4535

Как отметила Марина Калугина, за последние 5 лет в области возвращены и восстановлены здания 23 детских садов; из них 11 восстановил город Курган.

— До конца года в Зауралье откроются еще 5 детских садов, — заверила Марина Александровна. — Сейчас готовится программа развития детских дошкольных учреждений в Курганской области до 2016 года; в течение 2 лет в области, в том числе и в городе Кургане, будет построено 20 детских садов.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *