Центр Илизарова отмечает 40-летие

IMG_5228

Сегодня в знаменитой клинике состоялось торжественное собрание, посвященное этой дате

Приветствуя собравшихся, губернатор Курганской области Олег Богомолов, подчеркнул, что результаты нового метода лечения, предложенного курганским доктором Гавриилом Абрамовичем Илизаровым были «столь ошеломляющими, что создание Курганского научно-исследовательского института экспериментальной и клинической  ортопедии и травматологии» (КНИИЭКОТ) было  неизбежно».

— Клиника была расчитана на 300 мест, — напомнил Олег Богомолов. — А сегодня это уникальное медицинское и научное  учреждение, в котором высокотехнологичную медицинскую помощь могут получить пациенты со всех уголков планеты. Центр имеет консультативно-диагностическое отделение на 250 посещений в день и стационар на 800 коек. Здесь работают высококвалифицированные специалисты: 6 академиков, 11 профессоров, 29 докторов наук и 102 кандидатов наук. На базе РНЦ «ВТО» имени академика Илизарова работает кафедра травматологии и ортопедии, где ежегодно проходят учебные курсы для российских и зарубежных врачей.

Значение Центра Илизарова для нашей области трудно переоценить. Наши земляки имеют возможность получитьв Центре необходимую консультацию, высокотехнологичную специализированную помощь, пройти обследование на самом современном оборудовании. В этом году объем помощи зауральцам увеличился на 30%. Благодаря открытию в феврале текущего года по инициативе коллектива Центра Илизарова лаборатории детской травматологии  на базе детской областной больницы имени Красного Креста  по методу Илизарова прооперировано уже более 30 малышей, тогда как прежде эта цифра составляла  6-7 человек в год. И это сотрудничество будет развиваться во имя здоровья детей.

IMG_5221

Глава региона также отметил социально-значимые акции «илизаровцев». Так, в ходе нынешней акции «Здоровое плечо» более 500 зауральцев смогли проконсультироваться у специалистов  самого высокого класса; 50 человек будут прооперированы.

На втором этапе акции «Экипаж здоровья» консультативные приемы  будут организованы на базе всез центральных районных больниц, помощь получат все нуждающиеся пациенты.

— Профессионализм ученых и врачей, их пытливость, разнообразные методики диагностики и лечения, комфортные условия пребывания для больных, заботливое отношение медицинского персонала к пациентам – самые важные составляющие успешной работы вашего коллектива, —  убежден Олег Богомолов, пожелавший Центру новых значительных открытий.

Директор РНЦ «ВТО» имени академика Г.А. Илизарова доктор медицинских наук Александр Губин предложил представить Центр большим кораблем, команда которого  — а это 1700 человек! – делает все, чтобы пассажирам — пациентам было комфортно на борту этого корабля.

Научные кадры института он назвал батискафом, который изучает неисчерпаемые глубины метода Илизарова, чтобы потом применить свои знания на практике. По мнению Александа Губина, 40 лет – это возраст зрелости, достаточного опыта, значит, команде корабля  вполне по плечу  большое плаванье.

Тем более, в этой команде  есть люди, отдавшие развитию метода Илизарова не один десяток лет и воспитавшие достойных младших коллег. Здесь уже трудятся целые семейные династии Дьячковых, Грачевых, Тропиных, Леончук, Гребенюк.

Многим сотрудникам Центра были вручены Благодарственные письма губернатора Курганской области, Почетные грамоты и  Благодарственные письма департамента здравоохранения.

С необычным подарком пришел на торжество директор УФПС Курганской области — филиала ФГУП «Почта России» Валерий Клюев. Он напомнил, что филателистической продукцией принято отмечать самые яркие события. В последний раз именные штемпели использовались в Зауралье в 2002 году.

— Мы решили возродить эту традицию, — сказал  Валерий Клюев. — К выпущенным двум художественным маркированным конвертам, на которых отмечено  40-летие Центра им. Г.А. Илизарова и 90-летие со дня рождения академика, УФПС Курганской области заказало художественный штемпель с фиксированной датой. В вашем учреждении так много доброты, и мы надеемся, что в этих конвертах люди получат только хорошие  вести.

IMG_5268

Праздничное спецгашение прямо на сцене провели Олег Богомолов, Александр Губин и Валерий Клюев.

Как сообщил Валерий Клюев, штемпель будет передан в ОПС №14, которое находится недалеко от Центра. Там в течение 5 дней можно будет поставить  оттиск юбилейного штемпеля. После этого он будет отправлен в Москву на хранение в музей ИТЦ «Марка».

Пожалуй,  самой трогательной частью торжества были воспоминания ветеранов клиники. Они сопровождались подлинными фотодокументами, запечатлевшими историю  Российского научного центра имени академика Г.А. Илизарова, в которую «илизаровцам» нового поколения предстоит вписать не менее яркие страницы.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *