У юных курганцев воспитывают полезные привычки

О том, что было сделано за год в этом направлении, говорилось на очередном заседании городской антинаркотической комиссии

Как отмечалось на очередном заседании антинаркотической комиссии города Кургана, в течение одиннадцати месяцев текущего года совместными усилиями органов местного самоуправления, управления ФСКН по Курганской области, общественных организаций было проведено 25 координационных мероприятий, направленных на профилактику здорового образа жизни и предупреждение распространения наркомании, сообщает пресс-служба МО «Город Курган».

Наиболее значимые из них  — всероссийские акции «За здоровье и безопасность наших детей», «Подросток и закон», «Сообщи, где торгуют смертью!»; областная акция «Зауральцы за здоровый образ жизни», профилактическая акция «Позитивный вирус» и другие.

Около 350 мероприятий по пропаганде здорового образа жизни провели в 2011 году общественные объединения и организации. Благодаря их усилиям профилактической работой было охвачено более 26,7 тысяч человек (в 2010 году – 19 тысяч человек).

Наибольшую активность проявили специалисты и волонтеры Курганских региональных общественных организаций «Новая жизнь», «Соль земли» и Благотворительного фонда «Возрождение».

Большое внимание уделялось пропаганде здорового образа жизни и профилактике наркомании среди детей и молодежи. По информации управления образования департамента социальной политики администрации города Кургана, в 2011 году во многих курганских школах реализовывались образовательные программы, направленные на формирование у детей здорового образа жизни («Перекресток», «Мой выбор», «Все цвета, кроме черного», «Корабль», «Полезные привычки, навыки, выбор» и др.).

Профилактическая работа при этом проводилась не только с самими школьниками, но и с их родителями.

В ноябре 2011 года в рамках реализации муниципальной целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту в городе Кургане на 2011-2013 годы» состоялся городской конкурс творческих работ по профилактике употребления психоактивных веществ среди детей и молодежи «Я хочу жить здорово!». В нем приняли участие 113 ребят из 25 образовательных учреждений. В декабре 2011 года прошли городские соревнования школьников «Взгляни на жизнь по-новому!». Они также были направлены на формирование у детей здорового образа жизни.

С целью повышения компетентности педагогов было организовано их обучение. Так, в 2011 году квалификацию повысили порядка 400 работников образования. Это учителя начальных классов, биологии, химии, математики, ОБЖ, обществознания, географии, социальные педагоги, заместители директоров по учебно-воспитательной работе, педагоги-организаторы, психологи, классные руководители. Для педагогов проводились спецкурсы по преподаванию специальных образовательных программ, направленных на профилактику употребления наркотических и психоактивных веществ, различные семинары, тренинги, тематические консультации.

Как отметил проводивший заседание антинаркотической комиссии заместитель руководителя администрации города Кургана, директор департамента социальной политики Виктор Осипов, благодаря слаженному взаимодействию всех заинтересованных структур – органов местного самоуправления, правоохранительных органов, общественных организаций – в 2011 году удалось добиться неплохих результатов и в следующем году работа в данном направлении будет продолжена.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *