Техосмотр уходит в сеть

Система начнет работать с 1 января

Госавтоинспекцией МВД России разработана и утверждена постановлением Правительства Российской Федерации Единая автоматизированная информационная система технического осмотра (ЕАИСТО), в которую будут заноситься все данные о прохождении автомобилями техосмотра.

«Указанным нормативным правовым документом утверждены требования к технологическим, программным, лингвистическим и организационным средствам системы, определен порядок сбора, передачи, обработки, хранения, использования содержащейся в ней информации, а также обеспечения доступа к ней», — сообщил первый заместитель начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России генерал-лейтенант полиции Владимир Швецов.

«Единая автоматизированная информационная система технического осмотра будет использоваться для оперативного обмена сведениями между органами Госавтоинспекции и страховыми компаниями. В настоящее время система проходит тестовые испытания и начнет работать с 1 января 2012 года», — отметил генерал Швецов.

По его словам, сообщает официальный сайт ведомства, в системе будут содержаться и постоянно обновляться сведения об операторах технического осмотра, прошедших его транспортных средствах, выданных и утраченных талонах техосмотра.

«Информация о прохождении технического осмотра транспортным средством будет передаваться в ЕАИСТО операторами в соответствии с требованиями закона — в течение суток, — подчеркнул первый заместитель руководителя российской Госавтоинспекции. – Пользоваться данными, которые будут содержаться в базе, смогут путем удаленного доступа сотрудники органов внутренних дел и страхового сообщества. Сведения из ЕАИСТО будут являться основанием для рассмотрения вопроса страховыми компаниями о заключении договора ОСАГО. Сведения и ссылка на портал ЕАИСТО имеются на официальном Интернет-сайте ГУОБДД МВД России (www.gibdd.ru)».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *