42 курганских педагога выяснят, кто лучший

uchitel-goda-2012_3-

Стартовал городской конкурс профессионального мастерства «Учитель года – 2012»

Этот конкурс проводится в Кургане с 1991 года. За  это время в нем приняли участие 684 педагога: учителя, воспитатели, классные руководители, педагоги-психологи, руководители образовательных учреждений и педагоги дополнительного образования.

В первом городском конкурсе педагогического мастерства была всего одна номинация «Учитель года», за победу в которой боролись 7 педагогов.

В этом году в конкурсе участвуют 42 педагога, которые будут бороться за победу в четырех номинациях: «Воспитатель года», «Классный руководитель года», «Учитель года» и «Руководитель года».

Самой многочисленной оказалась номинация «Воспитатель года». На победу в ней претендуют 15 человек. Тринадцать педагогов будут бороться за звание «Учитель года», восемь – за звание «Руководитель года», шесть — за звание «Классный руководитель года».

IMG_8173

Самый молодой участник чуть старше самого конкурса — ему 25 лет, самому уважаемому — 50.  Общий педагогический стаж конкурсантов составляет 662 года.

По традиции торжественную церемонию открыл глава города Кургана Виктор Серков. Педагогов и их учеников он назвал самой лучшей и самой многочисленной частью населения города, а конкурс педагогического мастерства поставил в ряд с самыми значимыми и популярными событиями, что, кстати, подтверждало и практически отсутствие свободных мест в зрительном зале.

uchitel-goda-2012_5

Глава города также подчеркнул: «Именно вы, педагоги, создаете будущее Кургана, которое напрямую зависит от качества вашего труда. И конкурс  не только повышает престиж учительской профессии, но и открывает новые имена в образовании города, распространяет накопленный сообществом творческих учителей опыт».

Действительно, городской конкурс для многих его участников стал отправной точкой для дальнейших профессиональных достижений. Одна их них – Елена Саможена, «Учитель года- 2005», участница Всероссийского конкурса «Учитель года», недавно назначенная заместителем начальника Главного управления образования Курганской области.

Приветствуя конкурсантов уже от имени этой структуры, Елена Ивановна призналась, что «быть историей приятно, но гораздо приятнее возвращаться в волшебную страну, которой для меня является конкурс» и пожелала участникам нынешнего соревнования проявить чудеса профессионального мастерства на каждом его этапе.

Те, кому это удастся лучше других, будут отмечены в своих номинациях. Также учреждены два специальных приза – детского жюри и главы города «За педагогическое призвание».

Имена победителей станут известны 2 февраля.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *