На Центральной площади Кургана остановился БТР

IMG_0007

Сегодня в Зауралье начался месячник оборонно-массовой и спортивной работы

На этот раз месячник приурочен к 85-летию ДОСААФ России. Торжественное открытие состоялось в 13 часов на площади им. Ленина у мемориала Славы.

В митинге приняли участие представители областных и городских властей, военного комиссариата Курганской области, общественные и ветеранские организации, учащиеся образовательных учреждений, курсанты и офицеры Курганского пограничного института ФСБ России.

Предварялось торжественное открытие по традиции прохождением колонны автомобильной техники учебных организаций регионального отделения ДОСААФ  по памятным местам Кургана. В составе колонны — большегрузные и легковые автомобили.

Стартовала колонна от Курганской автошколы, проследовала к памятнику воинам-танкистам, затем — к памятнику А. Матросову, памятнику Д. Карбышеву, памятник воинам-рабочим завода Кургансельмаш. Следующая остановка —  мемориал зауральцам, погибшим в локальных войнах и вооруженных конфликтах. В этих ключевых точках прошли митинги, состоялись церемонии возложение цветов и гирлянд.

Так, у «Звездного» колонну встречали учащиеся 31-й гимназии и школы № 53, представители городского совета ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранской организации «Боевое братство».

После этого колонна техники прибыла на площадь. Здесь к тому времени уже была организована  выставка спасательной, боевой техники и оружия, картингов, мотоциклов.

По данным регионального отделения оборонного общества, в текущем году в рамках месячника планируется агитпробег по восьми районам области. 26 января в правительстве области состоится праздничный прием лучших представителей ДОСААФ Зауралья.

Запланированы «Дни открытых дверей» в образовательных учреждениях, авиационных организациях и спортивных клубах оборонного общества,  выставка экспонатов поисковых отрядов Зауралья «Вахта памяти», кубок области по полиатлону, чемпионат и первенство Курганской области по биатлону среди юношей и девушек 1988 г. р. и старше.

На 17 февраля намечен конкурс среди учреждений начального профессионального образования «Я люблю тебя, Россия!». В тот же день планируется проведение областных соревнований по самбо среди юношей  1998-1999 г. р. Ну а 18 – 19 февраля пройдет первенство Курганской области среди  юношей и девушек 1993-1996 г. р. по армспорту.

В феврале же состоится областной кинофестиваль отечественных фильмов «России верные сыны.», посвященный 200-летию победы в Отечественной войне 1812 года.

Завершающий штрих — спортивно-массовые, военно-патриотические мероприятия по случаю закрытия месячника. Они будут проводиться 22 февраля. Для младших школьников это будет спортивно-прикладной конкурс «Веселые старты», для учащихся среднего звена – тактическая игра на местности «Зарница».

Завершится месячник 23 февраля, в День защитника Отечества.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *