Вирус гриппа на территории Зауралья не выявлен

Заболеваемость ОРВИ ниже эпидемического порога на 43,4%

На прошлой неделе, с 23 по 29-е января, в Курганской области зарегистрировано 3965 случаев ОРВИ (в 2011 году за аналогичный период времени было зарегистрировано  8163 случаев заболеваний).

Заболеваемость среди совокупного населения ниже эпидемического порога на 43,4% (эпидемический порог –  7010 случаев). По сравнению с прошлой неделей темпы прироста заболеваемости составляют 13,1%.

Наиболее высокая частота обращений за врачебной помощью зарегистрирована, в основном, в отношении детей раннего возраста. Доля учащихся среди всех заболевших составляет 35,5% — 1290 чел (3-я неделя — 949 чел; за аналогичный период прошлого года – 34,3%).

По городу Кургану заболеваемость на 43,6% ниже эпидемического порога (прошлая неделя – на 49,2%). На всех административных территориях Курганской области уровни заболеваемости – ниже пороговых, за исключением Щучанского района, граничащего с Челябинской областью (на пороговом уровне).

На базе вирусологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курганской области» продолжается лабораторный мониторинг за циркуляцией респираторных вирусов. На прошлой неделе определены: риновирусы, вирусы парагриппа 1 типа, бокавирусы и аденовирусы. Вирусов гриппа на территории Курганской области не выявлено.

Специалисты управления Роспотребнадзора по Курганской области рекомендуют соблюдать меры профилактики против ОРВИ, в случае заболевания не заниматься самолечением, а  своевременно обращаться за медицинской помощью.

За разъяснениями по вопросам профилактики ОРВИ и гриппа можно обращаться по телефонам: 42-62-52, 42-53-22, сообщает пресс-служба  управления Роспотребнадзора по Курганской области.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *