Сегодня Курганской области исполняется 69 лет

_MG_2042_copy_copy

Она была образована 6 февраля 1943 года

В этот день, 69 лет назад, Президиумом Верховного Совета СССР был издан Указ «Об образовании Курганской области в составе РСФСР». В состав края вошли 32 сельскохозяйственных района восточной части Челябинской области и 4 района Омской области. В те далекие годы на территории области проживали 975 тысяч человек.

Образование Курганской области — это признание значимости края, оно было обусловлено возросшим значением военной экономики на Южном Урале и в Зауралье. На базе эвакуированных в годы Великой Отечественной войны предприятий из западных областей страны стала формироваться местная промышленность.

Сегодня область известна продукцией Курганского машиностроительного завода, объединения «АК Корвет», заводов «Химмаш», КАВЗ, комбината медицинских препаратов «Синтез» и др. А слава о золотых руках специалистов Российского научного центра «Восстановительная травматология и ортопедия им. академика Г.А. Илизарова» ВТИО распространилась далеко за пределы страны.

В Курганской области насчитывается 24 района и 9 городов. По результатам переписи населения 2010 года, на зауральской земле проживают около 911 тысяч человек, из них более половины живут в городской местности.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *