Завтра Закону РФ «О защите прав потребителей» исполняется 20 лет

В Курганской области этот день отметят конференцией по данной актуальной теме

Впервые в мире о правах потребителя заговорили в 1961 году, когда в конгрессе США Джон Кеннеди произнёс речь, посвящённую этому вопросу. На основе его выступления были созданы законы о защите прав потребителей многих стран. В нашей стране 20 лет назад, 7 февраля 1992 года, первый Президент России Борис Ельцин тоже подписал закон «О защите прав потребителей».

За 20 лет действия закона в России создан институт права, который регулирует различные аспекты потребительских отношений.

По оценке Союза потребителей РФ, примерно 80% потребителей больше трёх раз в год приобретают некачественные или опасные товары и услуги. Сегодня законодательство действует не только применительно к торговле и бытовым услугам, но и ко многим другим сферам, включая жилищно-коммунальное хозяйство, строительство, транспорт, туристическую инфраструктуру и финансовую сферу.

Защита прав потребителей становится актуальней с каждым годом. Об этом говорит статистика обращений в управление Роспотребнадзора по Курганской области: в 2011 году жалобы на нарушения прав граждан составили 53% от общего числа обращений.
Однако, порой  граждане не знают, как решить конкретную проблему, возникшую в отношениях с поставщиком тех или иных услуг, куда обратиться. Особенно очевидно это для сельской местности.

7 февраля в Доме культуры Половинского района пройдет межрайонная конференция на тему «Потребитель вправе знать свои права», организованная управлением Роспотребнадзора по Курганской области, департаментом экономического развития, торговли и труда правительства Курганской области и администрацией Половинского района, сообщила пресс-служба управления.

Главная цель мероприятия — создание на территории Курганской области действенной системы информирования и консультирования потребителей на основе взаимодействия управления Роспотребнадзора с органами исполнительной власти в субъекте, органами местного самоуправления. На конференции будет обобщен уже накопленный опыт работы с органами местного самоуправления  районов области в сфере защиты прав потребителей, уделено внимание судебной защите потребителей как наиболее эффективной форме защиты нарушенных прав граждан.

После окончания конференции для жителей села Половинное специалистами отдела защиты прав потребителей управления Роспотребнадзора по Курганской области будут проведены консультации, даны разъяснения по аспектам потребительского законодательства.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *