В Зауралье прошли VII областные Рождественские чтения

IMG_9842

Педагогическое сообщество и представители Русской православной церкви обсудили актуальные вопросы духовно-нравственного воспитания и образования

Сегодня в Кургане, во Дворце творчества юных, состоялись традиционные Рождественские чтения.

Высокопреосвященнейший Константин, архиепископ Курганский и Шадринский, выступил с докладом, посвященном 200-летию изгнанию Наполеона из России. Архиепископ Константин подчеркнул, что Россия, значительно уступавшая в военно-экономическом отношении европейским агрессорам, смогла с Божией помощью одержать победу благодаря своей духовной мощи.

Начальинк Главного управления образования Курганской области Анатолий Додонов подчеркнул,  что в новых федеральных образовательных стандартах особое внимание уделено духовно-нравственному воспитанию, которое возвращается в наши школы. В связи с этим советник губернатора области Владимир Усманов отметил, что наша область оказалась более готовой к внедрению новых стандартов, поскольку региональная система образования в союзе с Курганской епархией достаточно давно и успешно занимается духовно-нравственным воспитанием, в частности, подготовкой учителей по курсу «Основы православной культуры».

Руководитель отдела религиозного образования и катехизации Курганской епархии иерей Михаил Ширяев отметил, что в ходе ХХ Московских Международных образовательных чтений был положительно оценен опыт Курганской епархии в сфере подготовки учителей.

В ходе чтений состоялось награждение победителей областного этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя». Проблемы духовно-нравственного образования и воспитания обсуждались в ходе работы 8 секций.

Фотрепортаж Леонида Архипова.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *