В Кургане осужден экс-участковый

Он признан виновным в совершении служебного подлога

На основании представленных государственным обвинителем доказательств Курганский городской суд вынес обвинительный приговор в отношении бывшего участкового ОМ «Советский» в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

В ходе судебного заседания установлено, что участковый незаконно составил административные протоколы в отношении жителя города Кургана за нарушение порядка регистрации по месту жительства, подверг его административному штрафу, а также внес ложные сведения в административный материал о лицах, присутствующих в качестве свидетелей.

Ложные сведения в отношении этого гражданина он внес в официальную базу данных лиц, привлеченных к административной ответственности.  Все это участковый сделал с целью увеличения своих статистических показателей, а также создания видимости активной служебной деятельности.

Суд, согласившись с позицией государственного обвинения, признал его виновным в инкриминируемом преступлении и назначил ему наказание в виде 1,5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Приговором суда он также лишен права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 2 года, сообщила пресс-служба областной прокуратуры.

Приговор в законную силу не вступил.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *