Подъем заболеваемости ОРВИ в Зауралье ожидается в конце февраля — начале марта

На мероприятия по профилактике и лечению ОРВИ и гриппа потрачено уже более 29 миллионов рублей

Заболеваемость ОРВИ в Курганской области ниже эпидемического порога на 42%, в г. Кургане на 47,5%. По сравнению с тем же периодом 2011 года заболеваемость ниже на 73,7%. Её подъем планируется на конец февраля — начало марта. Такая информация была озвучена на заседании оперативного штаба по профилактике заболеваний гриппом населения Курганской области в эпидемический сезон 2011-2012 гг.

В результате проведения прививочной кампании против гриппа в регионе вакцинацию прошло около 246 тысяч зауральцев, или 26% населения. В настоящее время все лечебные учреждения области оснащены средствами индивидуальной защиты, создан запас противовирусных препаратов, готовы к использованию 75 аппаратов искусственной вентиляции легких.

Всего на мероприятия по профилактике и лечению ОРВИ и гриппа было потрачено более 29 млн. руб., из них 894 тыс. руб. из областного бюджета.

Особое внимание в ходе заседания было уделено проверке срока годности закупленных противовирусных препаратов во всех больницах области, которая проводится сотрудниками департамента здравоохранения, информационно-профилактической работе с населением, а также мерам по оказанию помощи беременным женщинам.

Как сообщили в пресс-службе главы Зауралья, контроль за наличием неснижаемого запаса всех необходимых противовирусных препаратов для лечения этой категории граждан взял на себя лично директор департамента здравоохранения Александр Карпов.

Ограничительные мероприятия в лечебно-профилактических учреждениях Курганской области будут введены после преодоления эпидемического порога заболеваемости.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *