Курганские журналисты отметили юбилей несуществующей газеты

IMG_2906

55 лет назад вышел в свет первый номер «Молодого ленинца»

Интересное дело ― газеты не существует, а ее сотрудников, включая трех редакторов, собралось не менее двух десятков. Организовали встречу и приютили эту веселую нестареющую компанию газета «Курган и курганцы» и новая городская общественная организация «Журналисты Кургана». Под их эгидой был отмечен 55-летний юбилей бывшей областной молодежной газеты «Молодой ленинец».

История этого издания ― слепок с истории советской печати.― Первый номер «молодежки» вышел в свет 15 февраля 1957 года, последний ― осенью 1991 года. 9 октября 1991 года газета «Курган и курганцы» в черной траурной рамочке опубликовала следующее сообщение:

«На 35-м году жизни тихо, без громких слов ушла от нас в историю областная газета «Молодой ленинец». Родные и близкие к ней безутешны. «Похоронная команда» известила, что отныне это будет просто «Субботняя газета». Прежний дух «молодежки» улетучился. ― Все. Остался только прежний почтовый индекс».

Между тем, все самые яркие имена в зауральской прессе тех лет начинали в «МЛ». Костяк первого состава «молодежки» во главе с ее первым редактором Александром Виноградовым составляли выпускники факультета журналистики Ленинградского университета. Виноградов после Кургана около 30 лет возглавлял крупнейшее книжное издательство страны «Детская литература», стал членом Союза писателей.

В писатели вышли и работавшие в «Ленинце» позже Виктор Потанин, Анатолий Кукарский, Вячеслав Веселов, Валерий Меньшиков, Анатолий Львов, кинорежиссером стал Иосиф Богуславский, известным искусствоведом и вузовским преподавателем Кирилл Зеленой.

Назову еще несколько имен из блестящей плеяды редакторов и журналистов, работавших в разное время в «МЛ» — Александр Осколков, Игорь Куренко, Майя Брулинская, Маргарита Мороз, Евгений Елизаров, Владимир Долгих, Борис Клейменов, Владимир Устюжанин, Александр Нечухрин, Ида Черепанова, Любовь Безрукова, Виктор Драгомирецкий, Игорь Чумаков, Валерий Паниковский, Павел Овсянников, Светлана Минеева (Львова), три Юрия ― Асташин, Тюрин, Побритухин, Анатолий Дмитриев, две Татьяны Меньщиковых (полные тезки, работали в разные годы), Марина Сотникова…

Многих из перечисленных, к великому огорчению, уже нет в живых, но кое-кто трудится до сих пор. К примеру, сегодня в газете «Курган и курганцы» работают четверо «выпускников» «МЛ» — Дмитрий Литвиненко, Александр Алпаткин, Леонид Архипов и автор этих строк.

Старейшему из ныне живущих «ленинцев», члену Союза художников и Союза журналистов РФ Николаю Годину, оформлявшему еще самый первый номер «молодежки», сейчас уже более 80 лет. А самым молодым ― около 50. В таком возрастном диапазоне и собралась нынешняя компания, чтобы отметить юбилей газеты, любимой несколькими поколениями курганцев.

Сегодня, к сожалению в области нет молодежной газеты. Неудачные попытки возродить молодежное издание, молодежные странички в больших газетах, несколько университетских проектов ― все это не в счет. Молодость ― пора поиска, творчества, обретения  жизненного и гражданского опыта нуждается в своем голосе.

И есть еще люди, способные передать свой немалый профессиональный опыт, если молодежная газета появится, недаром на юбилейной встрече старых «младоленинцев» мелькнула идея о создании при общественной организации «Журналисты Кургана» школы молодого журналиста. И, может быть, с этого шага начнется история новой «молодежки».

Подробности читайте в субботнем номере «КиК».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *