Курганские депутаты встретятся с избирателями и выслушают их наказы

15 февраля состоялось заседание городской Думы

О работе за прошлый год отчитались председатели постоянных депутатских комиссий: по развитию городского хозяйства – Юрий Безгодов, по местному самоуправлению, регламенту городской думы и депутатской этике – Михаил Болтнев, по социальной политике – Людмила Дорофеева.

Юрий Безгодов, завершая свое выступление, заверил, что в новом 2012 году комиссией совместно с администрацией города будет продолжена работа по воплощению в жизнь конкретных мероприятий программы социально-экономического развития г. Кургана, в том числе по оптимизации муниципальной маршрутной сети; развитие инженерно-коммуникационной инфраструктуры и повышение ее надежности, достижение лучшей эффективности использования энергоресурсов за счет показателей снижения энергоемкости бюджетной сферы, жилищного фонда и ЖКХ; озеленению, благоустройству, обеспечению чистоты и порядка в городе; контролю за переселением граждан из ветхого и аварийного жилья; ликвидации несанкционированных свалок.

Михаил Болтнев в числе будущих приоритетов своей комиссии назвал взаимодействие с областной Думой и представительными органами муниципалитетов области, приведение Устава города в соответствие в действующим федеральным и региональным законодательством.

Людмила Дорофеева от имени комиссии пообещала улучшить систему дошкольного образования и увеличить количество мест в детских садах, усовершенствовать оплату труда в бюджетной сфере, вести контроль за качеством питания в школах, поддерживать на достойном уровне материальную базу социальных учреждений, создавать условия для организации досуга, сохранить историко-культурное наследие города.

И.о. начальника УМВД России по г. Кургану Марат Юсупов проинформировал депутатов об итогах деятельности управления в 2011 году. Он подчеркнул, что в городе в 2011 году зарегистрировано 10 449 противоправных деяний, или на 5,3 % меньше, чем в предыдущем году. Со 194 до 149 сократилось количество квартирных краж, 64 % из них раскрыты. С 525 до 394 уменьшилось число грабежей. В то же время выявлено 195 преступлений коррупционной направленности (в 2010 году – только 38).

В городе стало спокойнее, но вал административных правонарушений превратился в серьезную проблему. Только в отношении владельцев транспортных средств составлено 145 тысяч протоколов. К правонарушителям принимаются более жесткие меры – 1640 граждан по решению мировых судей были помещены в спецприемник.

Депутаты задали Марату Юсупову много вопросов. В частности, они считают, что необходим штат школьных полицейских, но вопрос этот требует отдельного обсуждения, и его решили обсудить чуть позже.

Первый заместитель руководителя администрации г. Кургана Сергей Руденко подготовил отчет о результатах приватизации муниципального имущества в 2011 году. Он же предложил включить в прогнозный план приватизации муниципального имущества на этот год ряд объектов, которые не были приватизированы в 2011 году. Это, в частности, МУП «Курганводоканал», помещения в здании клуба микрорайона Утяк, гараж в Керамзитном, здание кинотеатра в п. Увал, здание бани в микрорайоне Тополя, несколько нежилых помещений и незавершенных строек.

Заведующая бюджетным отделом департамента финансов Ирина Шевелева предложила изменить бюджет на этот год – в связи с поступлениями из Москвы доходы бюджета возросли на 113 000 000 рублей, а в связи с новыми полномочиями расходы увеличатся на  126 000 000 рублей.

Депутаты определили тарифы на платные услуги МУП «Меркурий», которое занимается утилизацией ртутьсодержащих отходов, поскольку основные его партнеры – муниципальные учреждения, тарифы решили оставить на прежнем уровне, но вернуться к этому вопросу через полгода, поскольку рентабельность предприятия невелика.

Продолжая начатую ранее линию на совершенствование оплаты труда, депутаты приняли постановления о формировании фонда оплаты труда работников муниципальных общеобразовательных учреждений и работников учреждений дополнительного образования. Те, кто работает лучше, получать будет больше.

Возрастет и зарплата школьных библиотекарей – до сих пор она отставала от общего роста.

В соответствии с федеральным законодательством и Уставом города, положением о статусе депутата, каждый депутат должен отчитаться о своей работе перед избирателями. Они сделают это до 1 апреля. В этот же срок заместитель председателя Городской Думы Вячеслав Тяжельников подготовит отчет для коллег-депутатов.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: