Курганцам предлагают отремонтировать лифты в рассрочку

46

В модернизации нуждаются более 300 подъемных устройств

Средняя стоимость ремонтных работ для каждого лифта составляет порядка 100 тысяч рублей. В таких условиях ремонт станет для собственников жилья тяжким бременем. Чтобы обсудить возможности оплаты в рассрочку, заместитель руководителя администрации города Кургана, директор департамента жилищно-коммунального хозяйства и строительства Михаил Дубанич встретился с генеральным директором ОАО «Курганлифт» Николаем Голендухиным.

Срок службы одного лифта составляет 25 лет. По истечении этого времени механизм должен пройти модернизацию или быть заменен на новый, поясняют в пресс-службе МО «Город Курган». Так как лифты являются общедомовым имуществом, то по закону обязанность по их содержанию и ремонту лежит на собственниках жилья. Оплатить ремонтные работы единовременно большинство курганцев не в состоянии.

Михаил Дубанич обратился к руководителю обслуживающей организации с предложением провести модернизацию лифтов поэтапно, чтобы затраты существенно не отразились на семейном бюджете горожан. За проживающих в квартирах, находящихся в собственности муниципалитета, оплату внесет администрация Кургана.

Власти готовы оказать помощь в решении организационных вопросов. МКУ «Жилищная политика» будет содействовать в проведении общих собраний жильцов для утверждения списка необходимых работ. К примеру, среди требований нового технического регламента о безопасности лифтов – установка грузовзвешивающих устройств и бесперебойных источников питания.

Жильцы в свою очередь могут заключить трехсторонний договор с управляющей компанией и ОАО «Курганлифт», чтобы самостоятельно следить за проведением работ и расходованием внесенных средств.

По словам директора департамента жилищно-коммунального хозяйства и строительства Михаила Дубанича, ситуация взята на особый контроль. Еженедельно в администрации города будут проводиться совещания по модернизации лифтового хозяйства. Михаил Михайлович также отметил, что никакого массового отключения лифтов в Кургане не планируется.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: