Французы привезут в Курган ретрофотографии

Открывающаяся в художественном музее выставка посвящена событиям Первой  мировой войны

В Курганском областном художественном музее 28 февраля открывается выставка французских фотографов «Образы русских и французов в Первой мировой войне». Экспозицию представляет Центр французского языка и культуры «Альянс Франсез» из Екатеринбурга, работу которого курирует Посольство Франции в России.

В основе выставки — фоторепортажи, посвящённые, в основном, 1-й и 3-й пехотным бригадам Русского экспедиционного корпуса, сражавшегося с немцами в 1916-1918 гг. в составе французских войск в Европе. На снимках запечатлены редкие кадры прибытия, повседневной жизни и боевых действий русских солдат и офицеров во Франции в годы Первой мировой войны. Есть на выставке фотографии, снятые французами, находившимися в составе военной миссии в Сибири в 1918-1920 годах. На них можно увидеть Владивосток, Читу, Иркутск, Семипалатинск, Омск, Екатеринбург, Челябинск, Уфу, Архангельск и другие российские города того времени. Всего зауральцам будет представлено около 30 работ.

Открытие выставки состоится в 16 часов.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *