В Кургане вводится новый порядок приёма детей в школы

1bf45d13c3f4

В его основе – принцип закрепления за территориями

С 2012 года по всей стране вводится новый порядок приема граждан в образовательные учреждения, при котором приоритетным становится принцип закрепления за территориями. Администрация Кургана уже приняла Постановление  №1068 от 24 февраля 2012 года «О закреплении территорий за муниципальными образовательными учреждениями города Кургана». Как сообщает пресс-служба муниципалитета, данным документом каждый жилой дом нашего города закреплен за определенной школой.

Заявления о приеме родители первоклассника, проживающего на указанной территории, могут подавать с 1 апреля по 31 июля включительно. Если после 31 июля в первых классах школы останутся свободные места, на них могут претендовать дети, проживающие на других территориях, соблюдая очередность. Прием документов в данном случае будет производиться с 1 по 31 августа. Тот же принцип распространяется на гимназии и лицеи.

По словам начальника городского управления образования Ивана Сбродова, в последнее время в Кургане наблюдается рост числа первоклассников. Так, если два года назад 1 сентября за парты сел 3421 ребенок, то в прошлом году их было уже 3543. Ожидается, что нынче в школы придут около 3 600 первоклашек. В школах, гимназиях и лицеях Кургана планируется открыть порядка 150 первых классов. Максимальная наполняемость каждого согласно законодательству — 25 человек.

Чтобы записать ребенка в первый класс, первое, что должны предоставить родители (законные представители), это заявление. Кроме того, потребуются медицинская карта (справка) будущего первоклассника, копия свидетельства о рождении ребенка при наличии подлинника, а также оригинал и ксерокопия свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства на закрепленной территории.

Зачисление гражданина в муниципальные образовательные учреждения Кургана, в том числе и на ступень начального общего образования, оформляется приказом директора учреждения в течение трех календарных дней.

Дополнительную информацию можно получить у специалистов управления образования департамента социальной политики администрации города Кургана по адресу: ул. Куйбышева, 111, телефон 650-223 .

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.