В Зауралье прибавилось более 5000 мест в детских садах

IMG_3816_copy

В Главном управлении образования подведены итоги работы за 2011-й год и намечены задачи на 2012-й

Вопрос обеспечения доступности дошкольного образования – один из наиболее актуальных. С его обсуждения началась коллегия Главного управления образования Курганской области, которая прошла в режиме видеоконференции с участием руководителей отделов образования районов и директоров образовательных учреждений, сообщила пресс-служба губернатора.

В 2011 году в Зауралье было создано более 5  400 мест в детских садах, в результате строительства и ремонта было открыто 7 новых садиков. Особенно активно вводили новые места в Кургане (555 мест) и Частоозерском районе (240 мест).

В 2012 году эта работа будет продолжена. Планируется строительство 3 детских садов — в с. Введенское Кетовского района,в  г. Петухово, в с. Шатрово, и проведение капитального ремонта в 4 детских садах.

Большое внимание на коллегии было уделено подведению итогов реализации Программы модернизации образования. В прошлом году из федерального бюджета на эти цели было выделено почти 190 млн. рублей, из областного — 10 млн. рублей, что позволило значительно укрепить материально-техническую базу зауральских школ — провести ремонт, приобрести новые компьютеры и учебно-лабораторное оборудование, а также направить часть средств на повышение заработной платы учителей. Размер средней заработной платы учителей общеобразовательных учреждений к 31 декабря 2011 года составил более 12,9 тысячи рублей.

В 2012 году финансирование Программы модернизации образования увеличится в разы: из федерального бюджета будет выделено 574,8 млн. руб., из областного — 55 млн. руб.

— Знаковым событием стало проведение премьер-министром Правительства РФ Владимиром Путиным в ходе его визита в Курганскую область совещания по вопросам модернизации системы общего образования, на котором были даны основополагающие поручения по совершенствованию образовательной политики. Сейчас главная задача окончательно определиться с распределением денежных средств и приступить к их рациональному использованию, — подчеркнул начальник Главного управления образования Анатолий Додонов.

Также на коллегии были отмечены положительные сдвиги в сфере обеспечения жильем детей-сирот, питании школьников, увеличении в 2,5 раза количества усыновленных детей-сирот, введении курса «Основы религиозных культур и светской этики», дистанционном образовании одаренных детей и детей-инвалидов.

— Мы будем поэтапно решать поставленную губернатором задачу, чтобы сельские дети-инвалиды наравне с городскими имели возможность заниматься в школе дистанционного образования не только заочно, посредством компьютеров, но и очно, приезжая в школу на сессии. Для их проживания там будут созданы соответствующие условия, — отметил Анатолий Додонов.

В своем выступлении он также обозначил и ряд проблем, над решением которых предстоит работать. Это ликвидация практики добровольных пожертвований родителей на нужды школы, привлечение молодых кадров в педагогику, повышение удовлетворенности населения качеством образования и др.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *