На прилавках курганских магазинов можно встретить тушёнку из оленины

Это результат взаимодействия Зауралья с Ямало-Ненецким автономным округом

Зауральские предприятия регулярно поставляют свою продукцию в Ямало-Ненецкий автономный округ. Как отмечают в пресс-службе губернатора, это стало возможным во многом благодаря Соглашению о межрегиональном взаимодействии, заключенному между правительством Курганской области и правительством ЯНАО.

— Объем прямых поставок и оказанных услуг промышленниками и организациями Курганской области, (а их порядка 30) хозяйствующим субъектам Ямало-Ненецкого автономного округа составил в 2011 году 2 млрд. 700 млн. рублей, — заявил руководитель представительства ЯНАО в нашем регионе Валерий Рязанов, — сегодня мы достигли докризисного уровня.

Среди предприятий-передовиков, осваивающих потребительский рынок ЯНАО — ЗАО «Курганстальмост», ЗАО «КурганШпунт», ООО «Сенсор», ОАО «ГПИмясмолпром». ООО «Строительно-Промышленная Компания СибЭнергоСтрой» активно занимается поставкой металлоконструкций при обустройстве нефтяных и газовых месторождений, а ОАО «Курганхиммаш» — блочно-комплектного оборудования. Значительно увеличились объемы поставок продукции ЗАО «Шадринский завод железобетонных изделий и металлоконструкций» для строительства системы магистральных газопроводов, вахтового жилого комплекса в Заполярье. ЗАО «КурганШпунт» обеспечивает автономный округ сварными панелями для берегового укрепления рек. Птицефабрика ЗАО «Агрофирма «Боровская» в течение года отгрузила для ЯНАО более 200 тонн мясопродуктов.

Заключен договор между ООО «Курганский мясокомбинат» и МУП «Ямальские олени» на переработку 200 тонн мяса. Причем, по словам гендиректора предприятия Алексея Романова, тушенку из оленины можно встретить и на прилавках курганских магазинов.

Межрегиональное сотрудничество предполагает также реализацию совместных социальных программ и развитие направлений совместной деятельности в сферах здравоохранения, образования, военно-патриотического воспитания молодежи, социальной защиты и культуры.

Так, в ЯНАО регулярно организуются поездки врачей-ортопедов ФГУ «Российский научный центр «Восстановительная травматология и ортопедия» имени академика Г.А. Илизарова для проведения консультаций. Всего в клинике Центра в течение года прошли курс лечения 228 жителей автономного округа, объем оказанных услуг составил 10 млн. рублей. Ежегодно летом зауральская молодежь трудится в студенческих строительных отрядах на Севере.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: