Встать на защиту зауральской природы

20 марта стартует Всероссийская акция

В этом году впервые пройдет областной конкурс для общественных организаций на лучшую работу по охране окружающей среды, объявленный департаментом природных ресурсов. Основная его цель — научить людей заботливо и бережно относиться к живой природе.

Работа начнется в рамках всероссийской акции «Дни защиты от экологической опасности», которая стартует 20 марта и продлится до начала лета. В Зауралье пройдут конкурсы среди муниципалитетов и образовательных учреждений на лучшую организацию экологического просвещения, намечены мероприятия по очистке леса и берегов водоемов, экологические выставки и многое другое. Сегодня на заседании оргкомитета окончательно определили основные направления деятельности. Стоит отметить, что Курганская область на протяжении ряда лет активно участвует в акции и входит в десятку лучших регионов по итогам работы.

Между тем, в департамент природных ресурсов уже поступают письма граждан, радеющих за природу. Так, жители с. Введенское обратились с просьбой помочь в борьбе с несанкционированными свалками по берегам р. Черная. Специалисты проверили сигнал, факт засорения водоохранной зоны подтвердился. В результате свалки мусора и отходов пришлось ликвидировать администрации Введенского сельсовета. Местных жителей предупредили об административной ответственности в виде штрафа до 100 тыс. рублей за захламление окружающей среды.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *