Лучшие школьники Кургана получили именные стипендии

stipendiati-glavi-goroda

Сегодня областном центре прошла церемония награждения умников и умниц

Несколько мгновений назад во дворце детского (юношеского) творчества завершилась церемония награждения стипендиатов главы города и победителей и призеров второго (муниципального) этапа Всероссийской олимпиады школьников.

В этом году именной стипендии удостоен 21 ученик. Одиннадцать ребят награждены за успехи в образовании, шестеро отмечены за достижения в спорте, четверым стипендия присуждена в номинации «искусство». Ежемесячно в течение года ребята будут получать стипендию в размере 1000 рублей.

От имени главы города, руководителя администрации, депутатов ребят поздравил заместитель председателя Курганской городской Думы Вячеслав Тяжельников.

— Вы много трудились, чтобы достичь высоких результатов, и ваш труд вознагражден, — сказал он. — Курган всегда был силен юными талантами: спортсменами, музыкантами, победителями различных олимпиад. Мы знаем, что предыдущие победители учатся в МГУ и других престижных вузах, и достигают великолепных результатов.

Ребята, действительно, много трудились. Например, одиннадцатиклассница Саша Колесникова из школы №38, стипендиат в номинации «образование», уже третий год занимает призовые места в городских олимпиадах, участвует в научно-практических конференциях на уровне города и страны. Последние два года она является победителем областных олимпиад по обществознанию, истории и праву.

— Для меня большая честь получить такую стипендию, призналась девушка. — Ведь это значит, что меня оценила не только школа, друзья и родители, но успехи заметили и на уровне города.

В зале Дворца творчества аплодисменты не смолкали ни на минуту, зрители приветствовали каждого, кто поднимался на сцену.

188 детей стали победителями и призерами второго (муниципального) этапа Всероссийской олимпиады школьников. Им вручены дипломы и денежные премии.

Олимпиада проводилась по 17 предметам, среди которых русский язык, литература, иностранные языки, информатика, физика, математика, обществознание, биология и другие. Двадцать два школьника выступили сразу в нескольких интеллектуальных состязаниях, завоевав в общем 49 призовых мест. Например, одиннадцатиклассник из школы №22 Дмитрий Ефимов победил в олимпиадах по обществознанию, праву, географии и занял вторые места по русскому языку и истории.

Кроме того, 339 курганских школьников участвовали в III (региональном) этапе Всероссийской олимпиады. 128 из них стали победителями и призерами. В марте  — апреле пройдет заключительный этап олимпиады. Зауралье представлено командой из 19 человек, 18 из которых курганцы.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *