Каким домам в Кургане повезёт с капитальным ремонтом?

1301478516912683980

Городские власти намерены обновить систему технических критериев

В настоящее время список домов, ожидающих капитального ремонта, выстроен в соответствии с девятью техническими критериями. Какие из них должны быть главными при определении очередности попадания домов в программу? Обсуждению этого вопроса было посвящено совещание, которое провел заместитель руководителя администрации города Кургана, директор департамента жилищно-коммунального хозяйства и строительства Михаил Дубанич. В заседании приняли участие члены рабочей группы по определению очередности проведения капитального ремонта многоквартирных домов.

Среди критериев есть такие, которые, по мнению членов рабочей группы, избыточны. К примеру, уровень самоорганизации собственников жилых помещений. Согласно этому критерию высокий балл получает дом, в котором создано ТСЖ, и низкий – в котором ТСЖ не создано.

Главными критериями, определяющими очередность участия домов в программе, должны стать продолжительность эксплуатации дома и его техническое состояние, считают участники совещания. Кроме того, предлагается давать высокий балл домам, предоставившим проектно-сметную документацию, и низкий – тем, кто предоставил только смету расходов и дефектную ведомость.

Бурное обсуждение вызвал критерий «Комплексность капитального ремонта». По мнению члена рабочей группы, депутата Курганской городской Думы Ивана Камшилова, гораздо эффективнее проводить выборочный капитальный ремонт – капитально ремонтировать то, в чем дом остро нуждается (к примеру, только крышу или подвальное помещение). Так в программу смогут попасть больше многоквартирных домов. Вместе с тем, считают некоторые участники заседания, проведение комплексного капитального ремонта необходимо, ведь в этом и заключается смысл программы.

Как сообщили в пресс-службе городской администрации, в ближайшее время в Фонд содействия реформированию ЖКХ будет направлен запрос с просьбой разъяснить: допускается ли проведение отдельных видов работ на жилых домах. После этого критерии вновь будут рассмотрены на заседании рабочей группы. Когда окончательное решение будет принято, обновленная система критериев будет вынесена на обсуждение депутатов Курганской городской Думы.

С 2008 года с участием средств Фонда содействия реформированию ЖКХ был отремонтирован 51 дом, еще 257 в настоящее время ожидают своей очереди.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: