176 зауральских семей получили региональный материнский капитал

Сумма субсидии составила 314 тысяч рублей

Состоялась первая в 2012 году церемония вручения субсидий на погашение ипотечного кредита при рождении (усыновлении) ребенка. Большинство зауральцев, получивших поддержку, растят первенцев, но есть и такие, кто воспитывают третьего ребенка. В четырех семьях родились двойни, эти родители вместо 314 тысяч рублей получили удвоенную сумму.

На сегодняшний день, кроме регионального материнского капитала, в области действует ряд программ, предусматривающих помощь молодым супругам в приобретении жилья, напоминают в пресс-службе главы Зауралья. Это ипотечная программа, дающая возможность взять кредит специалистам бюджетной сферы под льготный процент (5-7 % годовых),  программа социального развития села, дающая возможность получить в виде субсидии до 70% от рыночной стоимости положенного жилья молодым специалистам, проживающим и работающим на селе. Также действует федеральная программа «Жилище», которая, позволяет выдавать социальные выплаты молодым семьям на первоначальный взнос. Принят региональный закон о предоставлении бесплатных земельных участков многодетным семьям. Кроме того, правительством Курганской области разрабатывается отдельный механизм поддержки молодых учителей.

Губернатор области Олег Богомолов отметил, что в 2011 году общая сумма средств, направленных на решение жилищной проблемы молодых семей, составила более 500 млн. рублей, из которых 200 млн. рублей — это субсидия на погашение ипотеки.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *