В Кургане выступят трубачи и барабанщики со всей России

243

Впервые наш конкурс исполнителей на духовых и ударных инструментах выходит на общероссийский уровень

С 29 по 31 марта в Курганском областном музыкальном колледже им. Д.Д.Шостаковича пройдет I Всероссийский (IV Региональный) конкурс исполнителей на духовых и ударных инструментах «Legni & Ottoni». Учредителем и организатором конкурса являются Управление культуры Курганской области и Курганский областной музыкальный колледж им. Д.Д.Шостаковича.

Идея конкурса принадлежит его художественному руководителю – доценту Магнитогорской государственной консерватории (академии) имени М.И.Глинки, заслуженному работнику культуры РФ, председателю предметно-цикловой комиссии «Оркестровые духовые и ударные инструменты» Курганского музыкального колледжа Николаю Эйбергарду .

Как нам рассказали в музыкальном колледже, конкурс в этом году впервые состоится в статусе Всероссийского. Всего на конкурс поступило 138 заявок из Кургана и области, а также из Челябинска, Екатеринбурга, Югорска, Тюмени, Советского, Сургута, Пыть-Яха, Нягани, Москвы, Новосибирска и Казани.

Конкурсанты будут состязаться в номинациях «Сольное исполнение», «Ансамблевое исполнение» и «Коллективы». В конкурсе примут участие учащиеся детских музыкальных школ и школ искусств, студенты средних профессиональных учебных заведений, а также студенты и выпускники высших профессиональных учебных заведений. Оценивать конкурсантов будет представительное жюри, в составе которого мастера духовой музыки из вузов Москвы, Челябинска и Магнитогорска.

Открытие фестиваля состоится 29 марта в 10 часов, а закрытие и концерт лауреатов — 31 марта в 15.30.

В будущем учредители конкурса планируют вывести его на международный уровень. Они надеются, что курганский конкурс внесет весомый вклад в развитие и приумножение замечательных традиций музицирования на духовых и ударных инструментах не только Зауралья, но и России.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: