В Зауралье увеличилось поголовье косуль

Подведены итоги зимнего маршрутного учета охотничьих животных

Напомним, зимний маршутный учет — традиционное мероприятие, которое проводится с целью определения точного числа охотничьих животных, обитающих на территории Курганской области.

В текущем году общая протяженность учетных маршрутов по области составила более 15 тыс. км. Это практически в два раза больше нормативных показателей.

Согласно полученным данным, численность косули в Зауралье составляет порядка 140 тыс. особей. Как отмечают в департаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области, по сравнению с показателями прошлого года, поголовье увеличилось в среднем на 15-20%. Наиболее заметен рост популяции косули в Белозерском, Далматовском и Шадринском районах.

Численность самого крупного копытного Зауралья — лося — составляет 5 тыс. особей. Наибольшая популяция зверя обитает в Далматовском районе — более 1 тыс. голов. Численность кабана составляет около 10 тыс. особей, зайца-беляка – 57 тыс., лисицы – 20 тыс. особей.

На основании установленной численности различных видов охотничьих животных будет подготовлен проект Указа Губернатора Курганской области «Об утверждении лимитов добычи и квот добычи охотничьих ресурсов на территории Курганской области на период с 1 августа 2012 года до 1 августа 2013 года».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: