1 сентября за шахматные доски сядут все зауральские первоклассники

Интеллектуальная игра помогает детям стать более собранными

Благодаря реализации регионального проекта «Интеллектуал Зауралья» Курганская область может стать местом проведения всероссийской конференции по развитию шахматного образования в России, сообщает пресс-служба областного правительства.

В 2011-2012 учебном году мероприятия шахматного всеобуча с различным успехом реализуются во всех районах Курганской области. Среди лидеров по охвату первоклассников обучению игре в шахматы, внедрению дополнительных форм шахматного образования Сафакулевский, Щучанский, Кетовский, Далматовский, Притобольный, Половинский, Звериноголовский и Куртамышский районы.

Кстати, в Щучанском районе в шахматном всеобуче задействованы не только первоклассники, но и школьники 2-9 классов, для которых ведутся кружки и другая внеурочная работа, а также воспитанники подготовительных групп детских садов. А в Альменевском районе в школе открыт специальный шахматный кабинет.

Как отмечают педагоги и родители, после введения в школьную программу шахмат, дети стали более собранными, спокойными, у них развивается способность мыслить системно.

На оснащение школ области шахматами, демонстрационными шахматными досками, учебными материалами из регионального бюджета в 2011 году было выделено более 3 млн. рублей. Около 40 учителей начальных классов прошли курсы повышения квалификации.

Планируется, что с 1 сентября за шахматные доски сядут 100% первоклассников зауральских школ.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *