Более 46 000 юных зауральцев с пользой проведут летние каникулы

lager02-_copy

На отдых, оздоровление и занятость детей в 2012 году запланировано 230 млн. рублей из средств областного бюджета

В летний период на территории Курганской области запланировано функционирование 446 оздоровительных учреждений, (в том числе 420 лагерей дневного пребывания (ЛДП), 13 загородных общего типа, 4 санатория, 9 санаторно-оздоровительных лагерей.

Приобретение путевок в данные учреждения будет производиться за счет средств областного и федерального бюджетов.

Всего в летний период планируется оздоровить 46 410 детей, за пределами территории субъекта — 215 человек;  летним отдыхом и оздоровлением планируется охватить  число  12 717 детей-сирот, детей  с трудной жизненной ситуацией, сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Курганской области.

На территории Зауралья действует областная целевая программа «Отдых, оздоровление и занятость детей в Курганской области в 2011-2013 годах». Объем финансирования мероприятий из средств областного бюджета на 2012 год составит 230 млн. рублей. На оздоровление детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, из федерального бюджета в область поступят 34,5 млн. рублей, на эти же цели областной бюджет выделит 11,7 млн. рублей.

Правительством Курганской области принято Постановление от 02.04.2012 г. № 114 «Об утверждении Порядка организации и обеспечения отдыха и оздоровления детей в Курганской области», утвержден график посещения в апреле-мае оздоровительных учреждений Курганской области рабочей группой межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей с целью контроля своевременной подготовкой к началу летней оздоровительной кампании.

В соответствии с  планом проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей управления Роспотребнадзора по Курганской области на 2012 год с начала мая запланированы проверки оздоровительных учреждений в период подготовки к летней кампании, а также в период их функционирования.

Как подчеркивает пресс-служба надзорного ведомства, открытие лагерей дневного пребывания будет осуществляться только на базе учреждений, имеющих  необходимую материально-техническую базу: пищеблоки с подводкой горячего и холодного водоснабжения, канализации, необходимым технологическим и холодильным оборудованием, имеющие условия для обеспечения безопасного питьевого режима и т.д.

В загородных оздоровительных учреждениях проводятся работы по подготовке территорий, систем водоснабжения и канализации, ремонтные работы, приобретение мягкого и твердого инвентаря.

Из планируемых к открытию 446 учреждений в проведении косметического ремонта нуждаются 290 учреждений (65%). В основном это учреждения с дневным пребыванием детей. Из 13 загородных учреждений в 11 (84,5%) также необходим косметический ремонт.

Гигиеническая подготовка персонала оздоровительных учреждений проводится  на безвозмездной основе ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курганской области» по адресу: г. Курган, ул. М. Горького,170, телефон: 8 (3522) 24-08-55.

Проведение противоклещевых обработок с последующим обследованием энтомолога на территории загородных оздоровительных лагерей и по периметру на расстоянии 50 метров запланировано перед открытием учреждений. Ориентировочно площадь обработок составит 320 гектаров.

В настоящее время проведена противоклещевая обработка загородных оздоровительных лагерей круглогодичного пребывания на территории 20 га. В образовательных учреждениях, на базе которых запланировано открытие оздоровительных лагерей, регулярно проводятся работы по профилактической дезинсекции, дератизации в соответствии с договорами, заключенными с учреждениями дезинфекционного профиля.

В Управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Курганской области состоялась встреча с руководителями организаций, осуществляющих оказание услуг в сфере отдыха и туризма, информирует пресс-служба Управления. В работе встречи приняли участие представители 22 туристических фирм, представители органов исполнительной власти, представители силовых и надзорных ведомств.

Главной темой встречи стало предложение о сотрудничестве туристических фирм с управлением Роспотребнадзора и ГАУ «Содействие детскому отдыху» с целью предоставления информации о туристических поездках детей. На встрече также были освещены вопросы, связанные с перевозкой детей автотранспортом и железнодорожным транспортом, были отображены вопросы о важности межведомственного сотрудничества.

По вопросам летней оздоровительной кампании можно обращаться по телефону: 8 (3522) 46-66-61.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *