В Кургане появится отделение политравмы

Его планируют открыть на базе второй городской больницы

Новое клиническое подразделение — отделение политравмы – которое начнет функционировать в  скором времени —  будет совместным отделением Центра Илизарова и второй городской больницы. Основная цель его создания —  обеспечение своевременной и высококвалифицированной помощи пострадавшим в ДТП, сообщает  группа маркетинга РНЦ «ВТО» имени акдемика Г.А. Илизарова.

Во второй городской запланирована небольшая внутренняя реорганизация. На месте отделения для больных с острым нарушением мозгового кровообращения, которое переезжает в БСМП, будет располагаться новое отделение политравмы на 30 коек.

На днях состоялось совещание представителей администрации РНЦ «ВТО» имени акдемика Г.А. Илизарова, главного врача второй городской больницы и сенатора от Курганской области Олега Пантелеева, на котором обсуждался план создания актуального для региона медицинского кластера. Как отметил сенатор, такой формат работы позволит  оказывать квалифицированную помощь больному на абсолютно другом качественном уровне. Олег Евгеньевич поддержал идею департамента  здравоохранения Курганской области о базировании нового отделения для помощи пострадавшим в ДТП в городской больнице №2.

Во-первых, удобное расположение вблизи  федеральной трассы. Этот фактор имеет решающее значение, когда дорога каждая минута при транспортировке пострадавшего. Во-вторых, буквально шаговая доступность до Центра Илизарова. Это позволяет  проводить необходимые консультации нейрохирургов, сосудистых хирургов, специалистов по торакальной хирургии, а также быстро доставлять пациентов со сложными переломами в ортопедическую клинику.

В рамках реорганизации второй городской больницы в приемном покое будет установлена противошоковая операционная, которая позволит за доли секунды оказать экстренную помощь тяжелораненным. Сейчас рассматривается идея создания вертолетной площадки на территории Центра Илизарова для доставки тяжелых пациентов.

Актуальность создания нового отделения продиктована возросшим числом автодорожных аварий в регионе. Только за прошлый год на федеральной трассе Курганской области погибли 216 человек, количество пострадавших в ДТП превысило 1700.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *