Курганские продавцы сигарет не выдерживают «стометровку»

Сумма штрафов за нарушения требований законодательства при реализации табачной продукции составляет более 70 тысяч рублей

Управлением Роспотребнадзора по Курганской области осуществляется постоянный контроль за соблюдением требований законодательства (Федерального закона РФ от 10.07.2001 №87-ФЗ «Об ограничении курения табака», Федерального закона РФ от 22.12.2008г. № 268-ФЗ «Технический регламент на табачную продукцию») при реализации табачных изделий.

В первом квартале 2012 года проведено 43 проверки в предприятиях торговли и общественного питания области; в 17 случаях выявлены нарушения требований законодательства в сфере защиты прав потребителей при продаже табака и табачной продукции.

Наиболее значимое нарушение — реализация табачной продукции на расстоянии менее 100 метров от границ образовательных учреждений.

По материалам управления Роспотребнадзора и органов прокуратуры в первом квартале 2012 года за такие нарушения в отношении нарушителей вынесено 19 постановлений, наложено административных штрафов на общую сумму 43,0 тыс. рублей. Как отмечает пресс-служба ведомства, количество нарушений, связанных с несоблюдением расстояния 100 метров до границ территорий образовательных учреждений возросло. Продавцы табачных изделий зачастую осуществляют продажу сигарет без информации о подтверждении соответствия товара установленным требованиям, превышают максимальную розничную цену, указанную на пачке, а также продают сигареты лицам, не достигшим возраста 18 лет.

Всего за нарушения требований законодательства при реализации табачной продукции в отношении виновных лиц возбуждено 40 дел об административных правонарушениях. Общая сумма наложенных штрафов составила 74,3 тыс. рублей

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *