Курган отпраздновал День Великой Победы

IMG_6835

Праздничные мероприятия проходили в разных районах города

Вчера, 9 мая, Курган отпраздновал 67-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. По традиции торжества начались с митинга, возложения венков и цветов к Вечному огню Мемориала Славы.

Самые главные гости праздника — фронтовики и те, кто ковал Победу в тылу. По центральной площади перед ветеранами и курганцами прошагали курсанты Курганского пограничного института ФСБ России, кадеты курганских школ. Отдавая честь ветеранам, на УАЗах и БТР проследовали сегодняшние защитники Отечества – боевые офицеры.

С праздником жителей и гостей города глава Кургана Виктор Серков.

— Шестьдесят семь лет исполнилось Победе нашего народа в Великой Отечественной войне! Девятое мая навсегда останется святой датой для россиян всех поколений, всех возрастов, — сказал он в своем приветственном слове.

Обращаясь к молодому поколению курганцев, Виктор Серков подчеркнул:

— Будьте достойны памяти ветеранов. Пусть их подвиг навечно служит для вас примером. Помните историю страны, родного города, своей семьи. Стремитесь постичь то важное и вечное, за что ваши деды рисковали жизнью. Любите Родину! Гордитесь своей страной! Умейте побеждать!

Слова приветствия также прозвучали от Губернатора Курганской области Олега Богомолова, председателя Курганской областной Думы Владимира Казакова, начальника Курганского пограничного института Федеральной службы безопасности Российской Федерации генерал-майора Владимира Левитского, кавалера Знака Отличия «Георгиевский крест» IV степени, гранатометчика 155 мотострелкового полка, участника операции по принуждению Грузии к миру в Южной Осетии Тараса Баженова.

IMG_8117

В этот светлый день праздничные мероприятия проходили во всем городе – и в центре Кургана, и в микрорайонах. Завершился День Победы минутой молчания и салютом в память о подвиге воинов-победителей.

Фоторепортаж Александра Алпаткина и Ксении Майтама.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *