В «спальных» районах Кургана планируют построить 4 детских сада

_l_img_5929

Новые дошкольные учреждения должны появиться в Заозёрном и на бульваре Солнечном

На еженедельном рабочем совещании губернатор Курганской области Олег Богомолов напомнил о Поручении Президента РФ ликвидировать очереди в дошкольные детские дошкольные учреждения и поставил перед администрацией города Кургана задачу — строить по одному садику в год, сообщила пресс-служба главы региона.

На сегодняшний день в Кургане функционируют 84 детских сада, которые посещают более 14 тысяч детей, 2 начальных школы — детских сада на 253 ребенка, 3 микрогруппы на дому на 12 детей, коммерческая группа на 60 детей. Охват организованными формами дошкольного образования составляет – 72%, что выше среднеобластного показателя (58,8%). Тем не менее в Кургане большая очередь в детские сады. Всего в ней насчитывается около 13 тыс. человек. Из них около 8 тыс. человек — это дети в возрасте от 0 до 3 лет.

В 2012 году будет предоставлено около 4 тысяч мест. Активно идет поиск инвестора для ремонта детского сада по ул. Электрозаводская, идут переговоры с «Почтой России» о передаче городу ведомственного детского сада, планируется строительство четырех детских садов по 300 мест каждый в Заозерном, на бульваре Солнечном.

Также на совещании об обеспечении мест в детских садах отчитался первый заместитель главы Мишкинского района. Здесь действуют 8 детских садов (583 ребенка). Вариативными формами дошкольного образования охвачено  419 детей. На сегодняшний день очередность в дошкольные учреждения составляет 362 ребенка. Планируется, что к 1 июня 2012 года очереди в сельские дошкольные учреждения не будет. В районном центре, несмотря на открытие детского сада на 50 мест, очередность составит 210 человек. Решать эту проблему планируется строительством нового детского сада на 180 мест.

— Времени на выполнение Поручения Президента — один год, так, что «раскачиваться» особо некогда, — предупредил глава региона.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *