Курганский военный вуз отметил 45-летие

IMG_2034

В Курган из разных городов страны и ближнего зарубежья съехались выпускники всех времен

На центральной площади города состоялся митинг, посвященный 45-летию со дня образования Курганского высшего военного учебного заведения. Среди почетных гостей были представители органов власти региона, ветераны, руководители института.

У военного вуза непростая судьба. Высшее военно-политическое авиационное училище появилось в Кургане в 1967 году, возглавил его полковник (впоследствии генерал-майор) Владимир Тостановский. Затем училище переименовали в авиационно-техническое, где готовили специалистов по эксплуатации самолетов. Впоследствии на его базе был создан авиационный институт федеральной пограничной службы России.

В сложные годы не раз остро стоял вопрос о закрытии вуза, но благодаря вмешательству губернатора, руководства области, при поддержке граждан, собравших более 70 тысяч подписей, военное учебное заведение удалось отстоять.

Сегодня пограничный институт федеральной службы безопасности России – единственный вуз такого профиля между Москвой и Хабаровском, обладающий высоким научным потенциалом, современной учебно-материальной базой.

— На протяжении всей своей истории вуз является мощным центром подготовки офицерских кадров для войск и силовых ведомств. За прошедшие годы здесь было подготовлено свыше 13 тысяч офицеров-политработников, летчиков, штурманов, инженеров и техников, пограничников и юристов. Абсолютное большинство из них самоотверженно исполняли и исполняют воинский долг, — отметил первый заместитель губернатор области Александр Бухтояров.

От участников митинга была возложена гирлянда и корзины цветов к мемориалу Славы у Вечного огня.

Торжества продолжились на Увале, где гостей встретили начальник Курганского пограничного института федеральной службы безопасности России генерал-майор Владимир Левитский, офицеры и нынешние курсанты.

— Вуз не просто сохранился, но и развивается. Появился жилой дом, идет строительство  общежития и учебных корпусов, оборудованных современной техникой. Возводится спортивный комплекс с плавательным бассейном, культурный и медицинский центры, — сообщил Владимир Левитский.

Руководители и бывшие выпускники вуза заложили памятную аллею, после чего для выпускников состоялась экскурсия по военному институту ФСБ России.

Фоторепортаж Александра Алпаткина и Сергея Корюкина.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *