Курганский мини-футбольный клуб «Арбитраж» — первый в России!

1_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy

Решающими поединками в Кургане завершился финальный этап первенства России по мини-футболу среди команд первой лиги

Финальный этап собрал восемь сильнейших коллективов, лучших представителей различных дивизионов российского мини-футбольного первенства из Новороссийска, Кургана, Рязани, Якутска, Улан-Удэ, Саратова и Нефтеюганска. Команды-участницы разделили на две подгруппы, где они сыграли между собой по круговой системе, по две сильнейшие дружины вышли в полуфинал и разыграли награды состязаний.

На протяжении всего турнира курганцев поддерживала многочисленная группа болельщиков. По словам наших футболистов, такая поддержка очень важна, поскольку придает сил и желание радовать поклонников красивыми голами и яркими победами – и порадовали…

5_copy_copy_copy

Игроки «МФК «Арбитраж» (Курган) в своей подгруппе одержали три уверенные победы. Поочередно хозяева разгромили команды «Лара» (Улан-Удэ) – 9:4, «Союз-Авто» (Якутск) – 8:0 и «Элекс-Фаворит» (Рязань) – 7:2. Курганские футболисты заняли первое место и вышли в полуфинал, где встретились с дружиной «Ярило-СГАУ» (Саратов). Поединок до конца держал в напряжении многочисленных болельщиков. Курганец Геннадий Ионов открыл счет, но саратовцы не только его сравняли, но и вышли вперед. «Тигры Арбитража» не сдались: Александр Картавых уравнял шансы на успех и перевел игру в дополнительное время. А там хозяева дожали соперников. Победный мяч забил все тот же Ионов, который в этот день отпраздновал 36-летие. Еще один мяч в концовке поединка на свой лицевой счет записал Антон Искусных. 4:2 – «Арбитраж» вышел в финал.

В решающем поединке наши футболисты сошлись с МФК «Элекс-Фаворит» (Рязань). Эти команды уже встречались в подгруппе – тогда уверенно победили хозяева. На сей раз соперники оказали «тиграм Арбитража» сопротивление лишь в первом тайме. Благодаря точным ударам Александра Терентьева и Вадима Алиева хозяева дважды выходили вперед, но рязанцы неизменно их догоняли — 2:2.

В перерыве состоялся серьезный разговор руководства клуба с футболистами, и, по словам игроков, это и стало ключевым моментом в игре. Во втором тайме картина на площадке кардинально изменилась: мячи в сетку рязанских ворот стали залетать один за другим. В итоге курганцы одержали блестящую победу со счетом 9:2.

32

Лучшим игроком турнира признали Геннадия Ионова, лучшим защитником — Юрия Клепикова. Впервые в истории зауральского мини-футбола игроки МФК «Арбитраж» (Курган) выиграли первую лигу российского первенства. По словам руководства клуба, это — не предел, впереди – новые амбициозные задачи и их трудолюбивое решение.