В Кургане старует традиционный Илизаровский пробег

Ожидается участие около 400 любителей бега

В первый понедельник лета, 4 июня, территория Центра Илизарова превратится в легкоатлетическую арену: здесь в канун празднования дня рождения знаменитого доктора стартует III Кубок по легкой атлетике на призы кавалера ордена Улыбки академика Г.А. Илизарова

Название пробега, проходящий уже третий год, не случайно. Среди многих наград для Гавриила Абрамовича Илизарова одной из самых ценных был «Орден Улыбки», который в 1978 году зауральскому академику вручили польские дети. Обладателями этого особенного ордена в свое  время стали  Сергей Михалков, Агния Барто, Астрид Линдгрен, Стивен Спилберг и т.д.

Нынешние соревнования проходят при поддержке Управления по физической культуре, спорту и туризму Курганской области. В них ожидается участие около 400 любителей бега, сообщает группа маркетинга РНЦ «ВТО» имени академика Г.А. Илизарова. Откроется праздник парадом команд у памятника Г.А. Илизарову в 10 часов; старт первому забегу будет дан в 10 часов 30 минут.

В этом году в Илизаровском пробеге будут участвовать и люди с ограниченными возможностями. Активную жизненную позицию решили проявить члены клуба молодых инвалидов «Надежда», объединения «Общение без границ», представители  Курганского городского клуба молодых инвалидов «Радуга жизни». Инвалиды по зрению с сопровождающим будут соревноваться в «Илизаровской миле».

В программе состязаний: «Забеги Улыбки» на 600 м (воспитанники детских садов, инвалиды-колясочники, сотрудники ВТО «РНЦ» и пациенты Центра); эстафета для учеников начальных классов 7х400 м и взрослой группы: 1х600 м + 6х400 м;  «Илизаровская миля» (дистанция в 1609,35 м). Почётный гость соревнований – Анастасия Джаникян, серебряный призер чемпионата России по плаванию. В прошлом Анастасия была пациенткой Центра Илизарова.

Сохранять память о выдающемся докторе-земляке, развивать в людях желание вести здоровый образ жизни – вот цели, которые ставят перед собой организаторы нового спортивного праздника в Кургане.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *